Боли в пояснице, ногах, сакроилиит, отек костного мозга

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, хронический бронхит
Здравствуйте, в феврале делала МРТ (прикрепленный файл). Невролог выписал уколы, компрессы и болеутоляющие таблетки. Боли стало меньше. Сейчас боли усилились., в пояснице, позвоночнике, ногах. Особенно в ночное время к утру. Расшифруйте результаты МРТ подробнее. Надо ли еще раз делать МРТ? К ревматологу обращаюсь правильно?
МР- картина отека костного мозга вдоль суставных поверхностей боковых масс крестца (может соответствовать признакам сакроилиита, дифференцировать с дистрофическими изменениями)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 ноября 2022 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 15:29
Заключение МРТ не пришло, но я в любом очень сильно сомневаюсь насчёт наличия сакроилиита в Вашем возрасте. Скорее всего у Вас конденсируюущий илиит, проще говоря: артроз крестцово-подвздошных суставов
Надежда 2022-11-03 16:54
Спасибо, может быть сдать дополнительные анализы для полной убедительности? Какие? Постараюсь прикрепить результаты мрт еще раз, но не сегодня. Общий анализ крови, амилаза креатинин, мочевая кислота в норме. Еще раз спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 21:35
У Вас боли ухудшаются при движениях или в покое?

Псориаза в семье не было?
Надежда 2022-11-04 11:50
Боли скорее всего бывают в состоянии покоя, особенно ночью, ближе к утру. Псориаза в родне не было. Боле ноющие, сверлящего характера. Боли в пояснице, у копчика, ногах, руках. Делаю кетарол, но не помогает. Припухли составы. Что это может быть? Какие анализы сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 12:06
У Вас никогда ранее не было таких проблем? Впервые появились?
Надежда 2022-11-04 13:21
Проблемы были. Есть артрит. Грыжи. Протрузии позвоночника. Но таких болей не было никогда. Высылаю результаты МРТ. Может быть откроются. Посмотрите, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 14:07
Вы постоянно присылаете не тот файл. У Вас есть диск с исследованием?
Надежда 2022-11-06 15:23
Admin@03online.com
У меня не получается прикрепить файл на эту страницу. Записано на диск, но с него не могу выслать. Выслала на электронную почту (указан адрес выше) для Юз Андрея Анатольевича. Возможно каким-то образом это попадет к Вам.
Боли так и есть. Обезбаливающие не помогают. Какие еще анализы сдать и к какому специалисту обратиться. И почему не может быть сакроилиита?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-06 21:17
Найдите на диске папку с названием DICOM, запакуйте в архив, и пришлите на адрес worfeva@yandex. Ru.
Надежда Константиновна Сахарова 2022-11-07 19:13
Здравстауйте, Вы получтли на электронную почту снимки мрт? Что-то можете сказать по ним? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-09 12:25
Да, посмотрел только что. Я не вижу на МРТ признаков сакроилиита. Есть костная киста в левой подвздошной кости (скорее всего врождённая, они не образуются в этом отделе в течение жизни) и очень маленький участок отёка костного мозга крестца с левой стороны. Но сакроилиит не так выглядит, и такой незначительный отёк не будет Вам давать такие жалобы.

Вам надо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. У Вас симптоматика соответствует нейрогенной перемежающей хромоте, которая является классическим симптомом поясничного спинального стеноза. На присланных фото виден только последний поясничный позвонок и только в двух проекциях, но там есть изменения, подозрительные на спинальный стеноз.
Надежда Константиновна Сахарова 2022-11-11 19:05
Сдала анализы по ревматологии, все в норме, но витамин Д только 17. Скоро буду проходить мрт, переживаю. Онкологию можно исключит?
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 07:50
Ну симптомы для онкологических заболеваний не типичные.

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю.
Надежда 2022-11-13 14:27
Неделю назад появилась боль в больших пальцах ног. Сегодня увидела, что на подушечках пальцев появились отеки в виде мягких пузырей. Достаточные большие. Боль в области ногтей. Это связано с моим заболеванием? Во вториник иду на Мрт поясничного отдела, по Вашему совету. О результатах сообщу. Спасибо за отзывчивость
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-13 16:43
Очень плохо видно. Вы там сами можете что-то понять? Фото нужно делать при дневном свете, чтобы свет из окна падал на место съёмки. Фотографировать надо всю стопу и просить это делать другого человека.

С ногтями раньше проблем не отмечалось?
Надежда 2022-11-18 20:43
Добрый вечер, я снова обращаюсь к Вам. Прикрепила результат мрт поясничного отдела. Боли так и продолжаются в районе копчика, поясницы, ногах. О чем говорят рещультаты мрт? Врач прописал цитрфлавин, актовегин, мелоксикам, массаж.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 10:13
Как я предполагал: признаки спинального стеноза. Вы можете доехать до Москвы для консультации?
Надежда Константиновна Сахарова 2022-11-19 13:15
Приехать могу недели через 3. Сейчас на больничном в неврологии. Боли не проходят. Какова же причина стеноза? Вы можете сказать? Наш невролог поаа молчит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 15:28
Стеноз позвоночного канала - это дегенеративное сужение, вызванное артрозом межпозвонкового (там где диск) и фасеточных суставов. Лечение только хирургическое, чтобы кто Вам не говорил и не обещал. Это будут или шарлатаны, или некомпетентные люди.

Пока что начинайте терапию по следующей схеме:

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Максимально возможная доза три таблетки три раза в день, но обычно хватает 1200 - 1800 мг. Принимать в течение 2-х недель, затем снижать по той же схеме. Препарат никак не влияет на почки или желудок. Инструкцию читать не рекомендую, останетесь под впечатлением. Я отлично знаю, что это за препарат, как он действует и для чего нужен. Применяю его каждую неделю у 2-3-х пациентов, в том числе там, где официально работаю (в Германии), так что можете мне поверить на слово.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели + Омез 20 мг один раз в день на ночь

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого этапа острого периода (см. Вложение)

Вам нужно обратиться за очной консультацией к Макирову Серику Калиуловичу. Это один из лучших вертебрологов России и мой бывший научный руководитель. Не обязательно, что операция нужна именно сейчас, но понимание того, чего ожидать, у Вас будет