Помогите разобраться в результатах МРТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами МРТ скрининга позвоночника (ревматологический). Была направлена ревматологом для исключения спондилита, но на консультацию попаду через 3 недели. Предварительный диагноз фибромиалгия (боли в мышцах спины справа гр. Отдел, шея, еще беспокоят боли в пояснице)
В описании есть- отёк костного мозга задне-верхнего апофиза тела С6 позвоночника. Очень переживаю из-за этого. Можете, пожалуйста объяснить что это или какая причина? Стоит ли переживать? Требуется ли лечение?
Прикрепляю описание и снимок.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Ревматолог

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 14:23
Просто описание МР-картинки, не более того. Спондилита у Вас нет
Ирина 2022-09-26 14:30
Спасибо за ответ! А что означает - отёк костного мозга задне-верхнего апофиза тела С6 позвоночника. Это опасно? Простыми словами можете, пожалуйста объяснить? В интернете если почитать, про отёк костного мозга это очень плохо(
И межосистый лигаментит в пояснице?
Переживаю так как беспокоят боли в спине и лечение было, но боли остаются.
Ирина 2022-09-26 14:25
Добавлю информацию- Сое, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ANA, hla b27, ТТГ - в норме. Есть латентный дефицит железа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 14:26
Скорее всего речь действительно о фибромиалгии. Но для лечения этого заболевания Вам необходима консультация психиатра. Это не ревматологическая проблема
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 14:36
У любого заболевания существует рад радиологических признаков. Их совокупность может соотвествовать какому-то диагнозу. Изолированный отёк костного мозга сам по себе, к тому же на таком ограниченном участке, ни о чём не говорит. Просто случайная находка, не более того. Именно поэтому делать МРТ всего позвоночника или всего организма не целесообразно. Там может быть описана куча разнообразных аномалий. Только это не приблизит Вас к диагнозу из-за того, что 99% из них не будут никак соотноситься с жалобами.

Поменьше читайте интернет, там пишут люди, не имеющие к медицине никакого отношения. Кроме дополнительной нагрузки и на без того нестабильную психику это ничего не даст.
Ирина 2022-09-26 14:48
Благодарю за ответ и помощь! Значит стоит успокоиться) Значит это боли мышечные? Началось это после ковида 9 месяцев назад, невролог ставил диагноз торакалгия и мышечно-тонический синдром, потом ещё Зостер возле лопатки был (лечилась нпвс, миорелаксанты, Вальтрекс), потом назначали дулоксетин на 6мес. И лирику, но боли не прошли(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-26 14:50
Ну вот поэтому надо обращаться к психиатрам, а не к неврологу.
Ирина 2022-09-28 15:04
Благодарю за консультацию! Но есть ещё один вопрос.
При фибромиалгие боль должна быть симметрична с обеих сторон. А у меня боли только с правой стороны от поясницы до шеи (больше всего в средне грудном отделе и нижний грудной, начало поясничного) . Мышца вдоль позвоночника справа, боль и в покое и при занятиях на мфс роле она очень болит (боль как крутит мышцу, тянет и ночные боли в спине).
Вот поэтому и сомневаюсь, что это фибромиалгия!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-28 21:07
Поменьше читайте Рунет, там пишут полную чушь.