Боли в пояснице, переходящие в ногу
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Где-то около месяца назад меня начали беспокоить боли в пояснице, переходящие в бедро, иногда в ногу.
Работа у меня сидячая, где-то в обед начинаются боли. Болит поясница справа и правая нога ноет, не могу даже ногу на ногу поставить, боли усиливаются. Чуть позже, когда боли в пояснице стихают(после продолжительной хотьбе) появляется боль в районе колена. Боль ноющая и надоедливая.
Ходила на УЗИ почек. Справа все хорошо, левая опущена на 6-7 см, сказали не прыгать и толстеть.
Т. е. дело не в почках, т. к. боль справа, а опущена левая почка.
Сдавала анализ на биохимию-все в норме, на СОЭ-6(тоже норма).
Стала ходить раз в неделю в бассейн, но положительной динамики не вижу. Мажу ногу(при болях) Кетанолом.
Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

10 ответов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-09 15:50
Здравствуйте. Это пояснично крестцовый радикулит, с вовлечением седалищного нерва. Дополнительно начните делать каждый день гимнастику на поясничный отдел позвоночника. Профилактически пропить траумель-с по 1 таблетке под язык, за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, Трентал 100мг по 1 таблетке во время приёма пищи,2 раза в день, курс 14 дней, Мидокалм 150 мг по 1т. после еды 2 раза в день, курс 14 дней. Нимегезик по 1т, после еды 2 раза в день, курс 5 дней. Перед приёмом медикаментов ознакомьтесь с инструкциями, на счёт противопоказаний, если их нет, можно принимать. Но желателен очный осмотр невропатолога.
Лена 2017-02-09 15:53
Спасибо большое за ответ! Это очень страшно? Могут быть последствия? И возможно ли убрать эту боль навсегда?
невропатолог 2017-02-09 16:53
Для понимания что конкретно с поясничным отделом, нужно сделать мрт поясничного отдела. Это можно вылечить, но от вас требуется постоянная гимнастика для позвоночника.
2
Татьяна 2018-07-17 22:00
Добрый день.
Подскажите пожалуйста что делать.
Мне 26 лет, проблем со спиной никогда не было.
2 года назад продуло поясницу, спина сильно болела при ходьбе и сидении, в положение лежа проходила.
Лечение начала только спустя месяц, так как была возможна беременность и врачи не назначали из за этого никакого лечения.
После этого на протяжении 2 лет часто ощущаю дискомфорт в пояснице когда долго стою. Так же поясница очень легко простужается, небольшой ветерок и опять боли. Когда обострение лечусь мазью диклофенак или пластырь Вальтарен, мазь Дикуля, аппликатор Кузнецова.
Боль в пояснице, отдает в ягодицы. Почки, по гинекологии и мрт ничего не выявили.
Подскажите пожалуйста что делать?
Спасибо.
Татьяна 2018-07-18 11:58
Добрый день.
Жду Ваш ответ.
Спасибо.
невропатолог 2018-07-20 10:44
Здравствуйте. Вам необходимо нормализовать тонус мышц спины, немного их укрепить, нужно начать делать лёгкую гимнастику направленную на растяжение позвоночника, можно применить йоговские упражнения, пилатес, желательно это сделать у врача реабилитолога, который подберёт правильные для вас упражнения. Сделать рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, это позволит оценить положение позвонков в наклоне. Пройдите курс лечебного массажа для спины.
Татьяна 2018-07-24 12:09
Спасибо за ответ. Могли бы вы мне пояснить причину появления болей? Почему спина легко стала простужаться после первого случая? Нерв хронически воспален? Возможно сможете еще порекомендрвать хорошие мази, лекарства которые подойдут в моем случае. Заранее благодарю!
невропатолог 2018-07-25 09:51
Здравствуйте.
Может быть вариант когда мышцы развиты асимметрично, это приводит к искривлениям осанки, различным патологиям позвонков и межпозвоночных дисков. Как следствие, отдельные мышцы находятся в постоянном истощающем напряжении, в том время как другие мышцы не получают достаточной нагрузки и слабеют. В результате этого возникает болевой синдром. После первого серьезного переохлаждения спины это может в дальнейшем повторяться, так как в первый раз вы могли не долечить до полного состояния здоровья свою спину, и теперь это место является слабым звеном и при переохлаждении возникает снова воспаление нервных корешков.
Мазь Траумель можете использовать 2 р. в день, курс 1 месяц. Для рекомендаций относительно лечения необходимо посетить невропатолога на очное обследование и при необходимости сделать мрт поясничного отдела позвоночника.
Татьяна 2018-08-25 19:43
Я писала Вам два последних вопроса.
По Вашим рекомендациям прошла курс лечебного массажа и делаю йогу на позвоночник в течении месяца.
Стало лучше, поясница совсем перестала беспокоить.
Но боль спусилась вниз, в ягодицы, мигрирует в разные точки ягодиц когда хожу.
Что посоветуете?
Спасибо.
невропатолог 2018-08-26 15:05
Здравствуйте. Продолжайте делать гимнастику и далее, через 14 дней можно повторить курс массажа. Дополнительно проколоть алфлутоп 1,0 в/м 20 дней. Мелоксикам 7,5мг по 1т 2р. в день, после еды, курс 10 дней. Постепенно этот дискомфорт пройдёт.