Боли в пояснице остеохондроз, унковертебральный артроз

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в 2003 году обратилась с жалобой на боли в пояснице и левой ноге. Обследование не назначали. Лечение: деклофинак, вит. B4. В 2004 году снова обратилась с этой же проблемой. Делали рентген поясничного отдела в 2-х проекциях.
Диагноз: Остеохондроз двигательных сигментов L1-L5, L5-S, 2 стадия. Лечение: хондрагон массаж. В 2015 году - рентген поясницы. Заключение: сколиоз влево, усилен лордоз, нет нарастания высоты межпозвоночных дисков. По краям тело L-5 краевые костные разрастания. Лечение: артразан, комбилипен, физ. Лечение. Последний месяц болит левая нога по задней части: ломит, колит, тянет. После часа ночи это чувствуется сильно. Через пол часа проходит. В 2016 году было обращение с головными болями и болями между лопатками. Назначили МРТ. Заключение: Мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз), циркулярные протрузии С5-6, С6-7 дисков, медианная протрузия С7-Th1 диска. Лечение: вольтарен, комбилипен, физ. Лечение. Боли не проходят. Что делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-23 13:48
Здравствуйте. Вам нужно обследовать поясничный отдел позвоночника, провести мрт поясничного отдела. Симптоматика ущемления нервных корешков в этом отделе.
Валентина 2017-04-25 08:18
Здравствуйте, а по моим показателям вы могли бы назначить лечение без МРТ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-25 09:20
Здравствуйте. Необходимо делать мрт, нужно понимать что лечить.
Валентина 2017-04-25 11:27
Здравствуйте, а по МРТ шейного отдела позвоночника вы мне что то можете посоветовать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-25 11:33
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.

Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.

Упражнения для шейного отдела позвоночника:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.
Валентина 2017-04-26 10:20
Здравствуйте, спасибо за совет. Но на данный момент меня беспокоит боль и ломота в ногах пожалуйста посоветуйте медикоментозное лечение без прохождения МРТ поясницы. Какое то лекарство должно облегчить мое состояние?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-26 10:52
Здравствуйте. Профилактически вы можете пропить Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней. Капли эскулюс композитум по 10 капель 2 раза в день, за 30 минут до еды.
Но вам обязательно нужен очный осмотр невропатолога!
Для адекватного подбора препаратов необходимо провести осмотр и обследование.