Боли в грудной клетке, спине, руке и лопатке при невыраженном остеохондрозе

Спрашивает: Наталья 8828
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пол года назад появились боли в левой стороне грудной клетки, отдает в спину, левую руку и лопатку. Боли почти постоянные, не сильные иногда просто дискомфорт. Поднималось давление один раз до 150. Были сильные головные боли. С апреля месяца началась тахикардия до 100 в покое до 120 при небольшой нагрузке, появилась одышка при маленьких нагрузках, чувствую сердцебиение. Также добавилась боль другая, но тоже с левой стороны при нажатии на грудь отдает в лопатку позвоночник в том же месте, чувство неприятное как-бы с зудом (появляется как при нагрузке так и в покое, ноет по всей груди). Делала ЭКГ 2 раза только учащенный пульс. Мрт головного мозга в норме, Мрт шейного отдела показала невыраженный остеохондроз, невролог мне сказал, что такие симптомы он вызывать не должен и что делать Мрт грудного отдела смысла нет. Сейчас при круговых движениях головой слышу небольшой хруст, часто появляется чувство нехватки воздуха и головокружение. Терапевт подозревает ибс, назначили конкор, тахикардия почти прошла а одышка нет. Иногда тянет подбородок, болят не сильно пальцы на левой руке и ноге. Скажите пожалуйста, может ли остеохондроз вызывать такие симптомы? Возможность попасть к врачу есть только через месяц. И какие обследования лучше пройти? Терапевт прописывал медокалм нейромультивит вольтарен, изменений особых нет, только рука стала меньше болеть
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-28 11:26
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 20 дней.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.

Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.

ЛФК при грудном остеохондрозе

стать прямо, ноги раздвинуть на ширину плеч, спину держать прямой. После этого плавно « сгорбиться», подтянув подбородок к животу и сводя друг к другу плечи. Такое положение удерживать 10 секунд, после чего нужно плавно « выгнуться» — разогнуть спину, запрокинуть голову и свести лопатки. В таком положении также нужно находиться 10 секунд, после чего можно вернуться в начальное положение. Такое упражнение выполняется 10 раз;
став прямо, нужно поочередно как можно выше поднимать плечи, каждое плечо по 10 раз. После этого поднять одновременно два плеча и задержаться в таком положении до 10 секунд, после чего плечи опустить и расслабиться. Повторяем 10 раз;
выполнять медленные плавные круговые движения плечами, сперва назад, после этого – вперед, в каждую сторону по 10 раз;
стать прямо, ноги поставить вместе, руки свободно опустить вдоль тела. Сделать наклон в сторону, как бы пытаясь дотянуться до колена рукой и зафиксировать положение на 10 секунд. После этого упражнение повторить для другой стороны. Выполнять 10 раз для каждой стороны;
кулаками обеих рук упереться себе в спину немного ниже лопаток. Давя руками вперед максимально прогибаем спину. В таком положении остаемся до 10 секунд, после чего плавно меняем положение на противоположное – наклоняемся вперед, обхватываем себя руками и ссутуливаем спину. Повторяем 10 раз.
Наталья 8828 2017-05-28 14:14
Спасибо Вам большое, обязательно начну. Я правильно поняла, что все указаные симптомы из-за остеохандроза?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-29 08:15
Здравствуйте. Да вы всё верно поняли, выздоравливайте.
Наталья 8828 2017-05-29 11:08
Спасибо)