Сужение просвета правой позвоночной артерии

Спрашивает: Айгерим
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, пожалуйста помогите нам, в течении 3 лет ужасно мучает головная боль, глаза опухают, все передает на шею сильно поднимается давление, спасает только анальгин, так как боли участились и стали невыносимыми, сегодня 10.02.2018 прошли МРТ головного мозга. Поставили диагноз: МР- признаки умеренного сужения просвета правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Микроаденома гипофиза. Киста правой гайморовой пазухи. Нас направили к врачу неврапатологу, он сделал процедуру к сожалению не запомнили как называется, но что то хрустнуло он сказал, что там смещение и он что то поставил на место, сказал что боль будет утихать и прописал декстанол по 2 таблетки в день, Могли бы вы нас проконсультировать пожалуйста, что это означает признаки умеренного сужения просвета правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе.? Как она лечиться и опасна ли она? Может ли она быть причиной этих частых головных болей. И пожалуйста вообщем по заключение скажите все ли нормально, пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-16 10:33
Здравствуйте. Признаки сужения артерии в полости черепа, как правило это врождённое состояние и организм компенсаторно приспосабливается к этому. Дополнительно необходимо провести доплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами, это покажет насколько сосуды справляются с этим сужением и является ли это причиной головных болей.
Айгерим 2018-03-02 05:43
Доктор, врач делал сеанс мануальной терапии 2 раза, было легче и он сказал что там на место встало, скажите доктор сколько нужно примерно таких сеансов еще, и будет ли какой нибудь толк? Головные боли немного уменшились
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-02 10:48
Здравствуйте. Если сеансы направлены на постизометрическое растяжение и расслабление мускулатуры, от них будет наступать улучшение, курса из 5 сеансов будет достаточно для позитивного эффекта. Эффект будет, но сроки его сохранения индивидуальны, через 5-6 месяцев рекомендуется делать повторный курс процедур.
Айгерим 2018-03-02 13:33
Доктор, а это теперь постоянно придется делать? Нельзя ее раз и навсегда вылечить да, просто живем в деревне так накладно ездить, доктор скажите пожалуйста откуда оно вообще взялось и можно ли ее вылечить
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-02 13:50
Если вы будете регулярно делать гимнастику на шейно-грудной отдел позвоночника этого может быть достаточно для хорошего вашего самочувствия. Просто пролечившись один раз это не пройдёт, а через время снова повториться. Возникнуть могло на фоне физических нагрузок, травм, причин может быть много.
Айгерим 2018-03-03 05:10
Доктор а в интернете есть такие гимнастики да, мануальный терапевт ничего нам не говорил
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-03 22:01
Здравствуйте.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.

Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.

ЛФК при грудном остеохондрозе

стать прямо, ноги раздвинуть на ширину плеч, спину держать прямой. После этого плавно « сгорбиться», подтянув подбородок к животу и сводя друг к другу плечи. Такое положение удерживать 10 секунд, после чего нужно плавно « выгнуться» — разогнуть спину, запрокинуть голову и свести лопатки. В таком положении также нужно находиться 10 секунд, после чего можно вернуться в начальное положение. Такое упражнение выполняется 10 раз;
став прямо, нужно поочередно как можно выше поднимать плечи, каждое плечо по 10 раз. После этого поднять одновременно два плеча и задержаться в таком положении до 10 секунд, после чего плечи опустить и расслабиться. Повторяем 10 раз;
выполнять медленные плавные круговые движения плечами, сперва назад, после этого – вперед, в каждую сторону по 10 раз;
стать прямо, ноги поставить вместе, руки свободно опустить вдоль тела. Сделать наклон в сторону, как бы пытаясь дотянуться до колена рукой и зафиксировать положение на 10 секунд. После этого упражнение повторить для другой стороны. Выполнять 10 раз для каждой стороны;
кулаками обеих рук упереться себе в спину немного ниже лопаток. Давя руками вперед максимально прогибаем спину. В таком положении остаемся до 10 секунд, после чего плавно меняем положение на противоположное – наклоняемся вперед, обхватываем себя руками и ссутуливаем спину. Повторяем 10 раз.
Азамат 2018-03-07 05:28
Доктор, большое спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-03 22:52
Пожалуйста, здоровья Вам.