Остеохондроз и ВСД. Прошу вашей консультации
Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Прошу вашей консультации. Начну с того, что по результатам обследования мне поставили диагноз остеохандроз всех отделов позвоночника, а так же ВСД. Еще по результатам УЗИ брюшной полости есть признаки хр. Холецистита, дискинезии желчевыводящих путей, хр. Панкреатита, гастродуоденита, но по мнению доктора болезни ЖКТ сейчас находятся вне стадии обострения. Сейчас разбушевался позвоночник и ВСД. Доктор, у меня такой вопрос: может ли остеохондроз отдавать в область желудка и живот, в правое подреберье? Так как болит правое подреберье и сзади в области почки и еще ноет низ живота и правый бок. И еще может ли поясничный остеохандроз отдавать в копчик и давать небольшие прострелы между ягодиц и пах? И почему я постоянно чувствую усталость, головокружение, подъем давления, тошноту? И еще и горло как будто болит и першит временами. Это тоже в следствие данных заболеваний? Хожу никакая. Слабость в ногах. Давит лоб и виски. Боюсь упасть в обморок. Всегда с собой куча таблеток. Постоянно переживаю, что диагноз неправильный. Накрутила себя до невозможности. Напридумывала себе диагнозов, один страшнее другого. Сплю плохо. Неужели эти все проявления из за остеохандроза и ВСД?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

6 ответов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 11:03
Здравствуйте. Описанные вами жалобы могут быть при остеохондрозе и ВСД с астено-невротическим синдромом. Вам следует пройти несколько курсов лечения у невропатолога, после этого наступит улучшение самочувствия, также посетите психолога для работы с вашими опасениями, старайтесь больше гулять на свежем воздухе, проводить время в позитивной обстановке. Хорошее настроение будет улучшать ваше самочувствие.
Vaselisa 2018-03-23 16:36
Спасибо за ответ, Александр Анатольевич! А еще бывает когда я нажимаю на правую сторону живота, на уровне пупка, то чувствую некое побаливание. Это тоже может быть из-за остеохондроза? Недавно услышала совет полечить остеохондроз гомеопатией. Как вы считаете это возможно или не стоить тратить время? И действительно ли остеохондроз быстро вылечить нереально? Может потребоваться даже полгода? Я извиняюсь, что много вопросов задаю, но в последнее время болит то тут, то там. Спина уже неделю болит. Постоянно думаю, а вдруг диагноз не тот, вдруг что-то проглядели. Накрутила себя тут онкологией и т. п.
Vaselisa 2018-03-23 22:37
Сегодня вообще очень плохое состояние. Болит то поясница, то под лопатками. Плюс тянет низ живота и болит сам живот. Переживаю очень(
невропатолог 2018-03-26 12:08
Здравствуйте. Остеохондроз можно лечить гомеопатией как дополнительный метод лечения. Но основным остаётся выполнение вами ежедневно гимнастики для спины, если вы будете это делать, то и спина постепенно перестанет вас беспокоить.
Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.
ЛФК при грудном остеохондрозе
стать прямо, ноги раздвинуть на ширину плеч, спину держать прямой. После этого плавно « сгорбиться», подтянув подбородок к животу и сводя друг к другу плечи. Такое положение удерживать 10 секунд, после чего нужно плавно « выгнуться» — разогнуть спину, запрокинуть голову и свести лопатки. В таком положении также нужно находиться 10 секунд, после чего можно вернуться в начальное положение. Такое упражнение выполняется 10 раз;
став прямо, нужно поочередно как можно выше поднимать плечи, каждое плечо по 10 раз. После этого поднять одновременно два плеча и задержаться в таком положении до 10 секунд, после чего плечи опустить и расслабиться. Повторяем 10 раз;
выполнять медленные плавные круговые движения плечами, сперва назад, после этого – вперед, в каждую сторону по 10 раз;
стать прямо, ноги поставить вместе, руки свободно опустить вдоль тела. Сделать наклон в сторону, как бы пытаясь дотянуться до колена рукой и зафиксировать положение на 10 секунд. После этого упражнение повторить для другой стороны. Выполнять 10 раз для каждой стороны;
кулаками обеих рук упереться себе в спину немного ниже лопаток. Давя руками вперед максимально прогибаем спину. В таком положении остаемся до 10 секунд, после чего плавно меняем положение на противоположное – наклоняемся вперед, обхватываем себя руками и ссутуливаем спину. Повторяем 10 раз.
ЛФК при поясничном остеохондрозе
встать прямо, руки расположить на поясе, ноги поставить на ширине плеч. Медленно наклониться вперед, не сгибая при этом спину. После этого выпрямиться и так же отклониться максимально назад. Повторить данное упражнение 10 раз;
первоначальная позиция аналогична предыдущему упражнению. Нужно сделать по 10 наклонов в каждую сторону, стараясь при этом максимально сгибать спину;
стать на четвереньки, удерживая спину прямой. После этого руками « отойти» в одну сторону так, чтобы спина изогнулась. Удерживать такое положение нужно 10 секунд, после чего нужно « перейти» в другую сторону и также удерживать положение 10 секунд. После этого вернуться в первоначальное положение. Упражнение повторить 10 раз;
лечь на спину на пол или на кровать и расслабиться. Напрячь мышцы пресса, вжимая при этом спину в пол. Удерживаться в таком положении 10 секунд, после чего можно расслабиться;
аналогично лечь на спину, но ноги нужно согнуть в коленях. Тянемся локтем руки к колену противоположной ноги, потом аналогично с другим локтем. Выполняем по 10 раз для каждой стороны;
вытянуть руки за голову и потянуться, максимально вытягивая спину. Такое положение держать 10 секунд, после чего расслабиться. Повторять несколько раз.
Vaselisa 2018-03-31 11:14
Спасибо большое, Вам доктор! Сейчас прохожу лечение. Делаю гимнастику рекомендованную вами. Скажу, что небольшой прогресс уже есть) Поясница броит еще, но уже не так. Но с вашего позволения, хочу задать вам еще олин вопрос: меня беспокоят некие неприятные ощущения в животе. Внизу живота, с правой стороны я ощущаю побаливание при нажатии. Боль не острая, скорее тянущая. Как будто что-то защемляет там или тянет. Боли как таковой вроде и нет, но когда налавливаю чувствую! Меня это очень пугает! Характерно ои это при остеохондрозе? Или бежать снова по врачам?! Посоветуйте, пожалуйста! Очень переживаю (напридумывала себе всяких ужасных болезней, вплоть до онкологии(
невропатолог 2018-04-03 22:29
Здравствуйте. Такие проявления для остеохондроза не характерны, вам следует показаться на осмотр к гастроэнтерологу.