Боль в левой части тела
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз щитовидной железы и кистовидный узел. Миома матки Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, доктор!
Меня беспокоят боли в левой стороне груди, за грудиной, отдают в левую лопатку, временами немеет левая рука. Постоянные ноющие боли, боль мешает спать, трудно найти удобное положение во сне. Примерно с месяц назад, обратилась к терапевту. На тот момент было незначительно повышено давление (14090) . Он сделал ЭКГ и анализы крови, общий, на глюкозу и общий мочи. Результаты были нормальные, проблем с сердцем ЭКГ не показало. Врач прописал лекарство из группы хондропротекторов (Алфлутоп кажется), нимесулид, перцовый пластырь, фастум-гель, и еще лекарство в ампулах (3 шт) - название не помню. Все вышеперечисленное мало помогло. Боли возобновились.
Года два назад я делала МРТ позвоночника (беспокоили боли в нем). МРТ-картина: спондилоункоартроза шейного отдела п-ка, деформирующего спондилеза грудного и поясничного отделов.
Лишнего веса нет (рост 167, вес 62).
Сельскому доктору общей практики доверяю мало, поэтому хочу узнать еще одно мнение: могла ли ЭКГ не показать проблемы с сердцем? И насколько правильно было назначено лечение (при минимальном обследовании)?
Теги: болит левая сторона тела причины
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-21 13:15
Здравствуйте. Лечение назначили адекватно обследованию. Вам нужно постоянно делать гимнастику на грудной отдел позвоночника.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
ЛФК при грудном остеохондрозе
стать прямо, ноги раздвинуть на ширину плеч, спину держать прямой. После этого плавно « сгорбиться», подтянув подбородок к животу и сводя друг к другу плечи. Такое положение удерживать 10 секунд, после чего нужно плавно « выгнуться» — разогнуть спину, запрокинуть голову и свести лопатки. В таком положении также нужно находиться 10 секунд, после чего можно вернуться в начальное положение. Такое упражнение выполняется 10 раз;
став прямо, нужно поочередно как можно выше поднимать плечи, каждое плечо по 10 раз. После этого поднять одновременно два плеча и задержаться в таком положении до 10 секунд, после чего плечи опустить и расслабиться. Повторяем 10 раз;
выполнять медленные плавные круговые движения плечами, сперва назад, после этого – вперед, в каждую сторону по 10 раз;
стать прямо, ноги поставить вместе, руки свободно опустить вдоль тела. Сделать наклон в сторону, как бы пытаясь дотянуться до колена рукой и зафиксировать положение на 10 секунд. После этого упражнение повторить для другой стороны. Выполнять 10 раз для каждой стороны;
кулаками обеих рук упереться себе в спину немного ниже лопаток. Давя руками вперед максимально прогибаем спину. В таком положении остаемся до 10 секунд, после чего плавно меняем положение на противоположное – наклоняемся вперед, обхватываем себя руками и ссутуливаем спину. Повторяем 10 раз.