Боли в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Владлен
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки. Псориаз. Остеохондроз грудного отдела.
Здравствуйте, меня долгое время беспокоят боли в грудном отделе позвоночника, на протяжении 7 лет. Каждый год делаю снимки, и сдаю анализы. В основном одна и также картина заключений: остеохондроз грудного отдела, с обр. Сколиоз, грыжи шморля. Результаты анализов нормальные. Начиналось все с защемления, болях и трудном вдохе при поворотах и наклонах, но через несколько дней проходило. Сейчас постоянная ноющая боль, (иногда жжение между лопаток, с отдачей под правую лопатку, или вдоль позвоночника) волнообразная на протяжении каждого дня. Бывает не беспокоит. Но чаще первое. Ощущение воспаления в грудном отделе, иногда с трудным вдохом, зеванием. На днях снова защемило. За 7 лет этих мучений у меня выработалось депрессивное состояние (паника, страхи и т. д). Последнее время плохо сплю в поисках позы при которой не будет болеть. Начал пить на ночь ограния, вроде помогает. Ходил на уколы, толком не помогли. Помогает только расслабляющий массаж.
Теги: если болит грудной отдел форум больных, болит спина в грудном отделе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

18 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-14 21:05
Здравствуйте. Вам нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника, после этого пройти очное обследование у невропатолога.
Владлен 2017-05-20 11:15
Я уже делал МРТ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-22 13:49
Здравствуйте. Приложите данные мрт к сообщению, нужно понимать что с вашим позвоночником.
Владлен 2017-05-30 09:40
Здравствуйте. Вот описание.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-30 21:04
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 20 дней. Аскофен по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 7 дней. Пока вы не станете регулярно, ежедневно делать гимнастику улучшения особого не будет.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
ЛФК при грудном остеохондрозе

стать прямо, ноги раздвинуть на ширину плеч, спину держать прямой. После этого плавно « сгорбиться», подтянув подбородок к животу и сводя друг к другу плечи. Такое положение удерживать 10 секунд, после чего нужно плавно « выгнуться» — разогнуть спину, запрокинуть голову и свести лопатки. В таком положении также нужно находиться 10 секунд, после чего можно вернуться в начальное положение. Такое упражнение выполняется 10 раз;
став прямо, нужно поочередно как можно выше поднимать плечи, каждое плечо по 10 раз. После этого поднять одновременно два плеча и задержаться в таком положении до 10 секунд, после чего плечи опустить и расслабиться. Повторяем 10 раз;
выполнять медленные плавные круговые движения плечами, сперва назад, после этого – вперед, в каждую сторону по 10 раз;
стать прямо, ноги поставить вместе, руки свободно опустить вдоль тела. Сделать наклон в сторону, как бы пытаясь дотянуться до колена рукой и зафиксировать положение на 10 секунд. После этого упражнение повторить для другой стороны. Выполнять 10 раз для каждой стороны;
кулаками обеих рук упереться себе в спину немного ниже лопаток. Давя руками вперед максимально прогибаем спину. В таком положении остаемся до 10 секунд, после чего плавно меняем положение на противоположное – наклоняемся вперед, обхватываем себя руками и ссутуливаем спину. Повторяем 10 раз.
Владлен 2017-05-31 12:55
Здравствуйте. Я начал регулярно делать гимнастику с января, утром и вечером + вис 2мин. И подтягивания на турнике (щадящие). В январе проходил курс лечения. Но выспаться ночью все равно не мог. И тогда мне прописали прегабалин на ночь 150мг. (помогало). А с апреля по май колят артифлекс хондро, и пью бифрен, но улучшения не заметил, разве что с бифреном сплю нормально. Сегодня мне вообще сказали что есть подозрение что у меня "болезнь Бехтерева". Говорят, что, судя по моим жалобам сходится. Вот прилагаю снимки к описанию:
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-31 16:37
Здравствуйте. Не вижу подозрений на заболевание Бехтерева. Такие состояния требуют длительного профилактического лечения, и занятий гимнастикой, наберитесь терпения и постепенно симптоматика станет уменьшаться, и ваши жалобы пройдут.
Владлен 2017-06-01 09:00
Здравствуйте. А почему иногда, во время работы (определенного наклона или движения), появляется пронизывающая боль ниже лопаток, она же появляется и по утрам, если наклонить голову вперёд. Сидя на работе в кресле боль жгучая. И когда присутствует боль, практически невозможно сделать полный вдох, приходиться прогибать спину назад, зевать.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-02 18:04
Здравствуйте. При наклонах возникает компрессия нервного корешка и поэтому боль,
Владлен 2017-06-11 08:49
Здравствуйте, а может ли какой то из внутренних органов давать боли в грудном отделе позвоночника, в моем случае? У меня бывает, во время приема таблеток(крупных), а иногда было и во время приема еды, появляется ощущение что таблетка застряла где-то в горле ниже кадыка, но через время, по мере ее прохождени​я ощущается покалывание в грудном отделе позвоночника, чуть ниже лопаток, где-то​ на уровне солнечного сплетения​.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-11 09:39
Здравствуйте. Необходимо обследовать состояние диафрагмы, при грыжах диафрагмы возможно такое проявление, но данное состояние встречается очень редко.
Владлен 2017-06-11 10:52
Может это состояние появляется на фоне стресса, постоянных нервов? Сейчас меня беспокоит две проблемы, желудок(р-н солнечного сплетения) поставили диагноз - хронический гастрит и язва двенадцатиперстной кишки и спина(грудной отдел) поставили диагноз остеохондроз грудного отдела. И боли бывают непонятные толи желудок толи спина, переходящие. Уже не знаю что делать и как лечить. По утрам после сна ещё присутствует ощущение скованности в спине, но когда встал с кровати и начинаю ходить боль стихает. Лёжа на спине тоже появляется боль. На животе нормально. На боку болит но не во всех положениях. Страхи, боязни появились около двух лет назад.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-11 12:44
Здравствуйте. На фоне переживаний и стрессов данные заболевания будут обостряться. Старайтесь успокаивать свою нервную систему.
Владлен 2017-08-26 14:06
Здравствуйте! У меня вчера появились головные боли внутричерепные и несколько раз шум в ушах. На второй раз потемнело в глазах, было предобморочное состояние. Принял Винпоцетин, Глицисед и вроде стало легче. Сегодня ситуация такая же только уже шума в ушах нет. Был у врача, давление в норме. Все анализы в норме. Проходил кардиограмму сердца, тоже без изменений. За два дня до болей дома были скандалы. Такого плохого самочувствия у меня уже давно не было. В 2013 году делал допплерографию сосудов головного мозга и томографию. Прикладываю заключение. Может проблема в этом, может после стресса, не знаю.
Владлен 2017-08-26 14:10
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-26 19:18
Здравствуйте. Причина в стрессе и нервных переживаниях, рекомендую повторить доплерографию сосудов шеи и головы.
Владлен 2017-08-28 11:36
Здравствуйте! С такой извитостью можно жить без операции? Что нужно принимать, чего придерживаться? Я так понимаю это врождённая проблема?! У меня успеваемость с детства нормальная, отклонений нет, голова соображает. Память хорошая.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-29 07:42
Здравствуйте. Оперативного вмешательства не нужно, с этим можно жить. Не желательно тяжёлые физические нагрузки, нагрузка на шейный отдел позвоночника, не перегреваться. Желательно 2 раза в год делать профиллактические курсы лечения у невропатолога, проходить курс иглорефлексотерапии, принимать сосудистые препараты для улучшения кровотока.