Миозит и его лечение
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три месяца назад был сильный стресс, после чего возникли проблемы с позвоночником, а именно поначалу боли были в поясничной области (тянущие), отдавало в пах, были панические атаки. С недавнего времени начались боли ещё и в районе грудной клетки (как сдавление в области сердца), жжение. Прошла всех врачей, анализы все в порядке, узи тоже хорошие, была у невролога, врач поставил мне диагноз "Вертеброгенная люмбалгия", потом стала болеть ещё и шея, снова пошла ко врачу, к первому диагнозу ещё поставила "Цервикалгию". Назначили поначалу "Нимесил", "Комбилипен" в/м, "Мидокалм" и "Валемидин", мне все эти назначения не подошли, т. к. у меня гипотония и стало резко падать давление в ночное время. На повторном приёме назначили "Терафлекс Адванс", "Адаптол", и "Диклофенак" при ночных болях (в свечах). "Адаптол" мне тоже не подошёл всё по той же причине, так же снижает давление. Пью только "Терафлекс Адванс", после этого у меня со вчерашнего утра шея и грудной отдел очень болят, как будто внутри какие-то воспалительные процессы происходят, посмотрела в интернете что это может быть, очень похоже на миозит. Ещё забыла упомянуть что ночью всё это время я практически не сплю, а за последние 4 дня как пытаюсь уснуть ночью, появилось частое сердцебиение, это тоже причина моей бессонницы. Подскажите, чем лечиться? Антидепрессанты мне никакие не подходят, всё перепробовали, а гелями пользуюсь обезболивающими, хорошо помогает "Апизартрон" и чушь хуже помогает "Ортофен", пью ещё обезбаливающие по половинке "Дексалгин". Подскажите пожалуйста чем лечиться и упражнения какие нужны?
Теги: миозит мышц спины лечение отзывы, миозит форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2017 года

10 ответов
Марина 2017-01-15 16:51
Ещё временами сдавливает гортань, есть проблема с щитовидкой (увеличена правая доля), но это не из-за неё.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-15 17:07
Здравствуйте. Вы можете использовать препарат Траумель С по одной таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 1 месяц. Препарат спаскупрель по одной таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, пропить курсом 1 месяц. Эти препараты Вы можете использовать одновременно. Для нормализации деятельности нервной системы Вы можете использовать препарат нервохель по одной таблетке под язык, за 30 минут до еды, 3 раза в день, принимать препарат на протяжении одного месяца. Эти препараты гомеопатические, к ним не должно возникать никаких побочных реакций и осложнений со стороны вашего организма.
Гимнастика должна быть мягкая и плавная, выбирайте любой комплекс в интернете для начинающих.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
Марина 2017-01-15 17:15
Никак не могу найти упражнения
невропатолог 2017-01-15 17:21
Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.
ЛФК при грудном остеохондрозе
стать прямо, ноги раздвинуть на ширину плеч, спину держать прямой. После этого плавно « сгорбиться», подтянув подбородок к животу и сводя друг к другу плечи. Такое положение удерживать 10 секунд, после чего нужно плавно « выгнуться» — разогнуть спину, запрокинуть голову и свести лопатки. В таком положении также нужно находиться 10 секунд, после чего можно вернуться в начальное положение. Такое упражнение выполняется 10 раз;
став прямо, нужно поочередно как можно выше поднимать плечи, каждое плечо по 10 раз. После этого поднять одновременно два плеча и задержаться в таком положении до 10 секунд, после чего плечи опустить и расслабиться. Повторяем 10 раз;
выполнять медленные плавные круговые движения плечами, сперва назад, после этого – вперед, в каждую сторону по 10 раз;
стать прямо, ноги поставить вместе, руки свободно опустить вдоль тела. Сделать наклон в сторону, как бы пытаясь дотянуться до колена рукой и зафиксировать положение на 10 секунд. После этого упражнение повторить для другой стороны. Выполнять 10 раз для каждой стороны;
кулаками обеих рук упереться себе в спину немного ниже лопаток. Давя руками вперед максимально прогибаем спину. В таком положении остаемся до 10 секунд, после чего плавно меняем положение на противоположное – наклоняемся вперед, обхватываем себя руками и ссутуливаем спину. Повторяем 10 раз.
ЛФК при поясничном остеохондрозе
встать прямо, руки расположить на поясе, ноги поставить на ширине плеч. Медленно наклониться вперед, не сгибая при этом спину. После этого выпрямиться и так же отклониться максимально назад. Повторить данное упражнение 10 раз;
первоначальная позиция аналогична предыдущему упражнению. Нужно сделать по 10 наклонов в каждую сторону, стараясь при этом максимально сгибать спину;
стать на четвереньки, удерживая спину прямой. После этого руками « отойти» в одну сторону так, чтобы спина изогнулась. Удерживать такое положение нужно 10 секунд, после чего нужно « перейти» в другую сторону и также удерживать положение 10 секунд. После этого вернуться в первоначальное положение. Упражнение повторить 10 раз;
лечь на спину на пол или на кровать и расслабиться. Напрячь мышцы пресса, вжимая при этом спину в пол. Удерживаться в таком положении 10 секунд, после чего можно расслабиться;
аналогично лечь на спину, но ноги нужно согнуть в коленях. Тянемся локтем руки к колену противоположной ноги, потом аналогично с другим локтем. Выполняем по 10 раз для каждой стороны;
вытянуть руки за голову и потянуться, максимально вытягивая спину. Такое положение держать 10 секунд, после чего расслабиться. Повторять несколько раз.
1
Марина 2017-01-15 17:51
Спасибо большое! Сейчас сделала эти упражнения, когда перешла к грудным упражнениям, там где нужно делать упражнения плечами, в области шеи начались как судороги и после упражнений в целом снова как сдавление горла, это в норме?
невропатолог 2017-01-15 17:54
Первые 7-10 дней организму нужно время адаптироваться, поэтому это нормально. Постепенно занимайтесь гимнастикой, без фанатизма. Это должно приносить позитивные эмоции.
Марина 2017-01-15 18:01
Спасибо большое!
Марина 2017-01-15 19:05
Сейчас очень сильно сдавливает гортань, приступ. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться?
невропатолог 2017-01-15 22:10
Вы можете выпить таблетку нервохеля или таблетку глицина, взять подъязык рассосать, прием этих препаратов будет убирать эти приступы и ощущение сдавливания горла.
Эльвира 2020-11-30 22:39
Доброй ночи, у меня сейчас точно такие же симптомы один в один! Что боли в груди сдавливание иногда аж кашель прям, ночью спать немогу засыпаю сердце колотит боюсь чего то просыпаюсь. Иногда голова кружится как будто гемоглобин низкий и тошнит сильно, но гемоглобин 124 норма. Все анализы нормальные. Грудную мышцу думаю сделать снимок или МРТ или еще что. Хотела спросит как вы лечились? Вылечились ли вы?