Протрузии шейного отдела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд. Мастопатия. Остеохондроз с протрузиями.
Здравствуйте, п прокомментируйте пожалуйста мое заключение МРТ шейного отдела. Бывают головные боли, скованность в шее, боль в плечах, затылке. Посоветуйте какие упражнения делать и какой вести образ жизни. Скажите неужели это уже почти инвалид? Начиталась в интернете аж плохо теперь.
Теги: мрт протрузии шейного отдела заключение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-10 07:15
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.

Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.

Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.
Ольга 2017-03-10 11:08
Александр Анатольевич, огромное Вам спасибо. Написали так много, спасибо, что нашли время. Обязательно распечатайте ваши рекомендации. Вы подробно и доступно все описали. Большое спасибо. Я хочу Вам пожелать крепкого здоровья и успехов в работе и личной жизни. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-11 07:34
Здравствуйте Ольга. Занимайтесь своим лечением, всё будет хорошо. Будут возникать вопросы пишите.
Ольна 2017-03-14 12:55
Уже начала с упражнениями. Спасибо Вам.