Седалищный нерв болит от легких нагрузок
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозия ш. матки, гастрит с повыш. Кислотностью, остеохондроз шейного и поясничного отделов, фиброаденома молочной железы - через пару недель предстоит операция.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот уже долгие годы, лет с 20 примерно (мне 28 сейчас), я мучаюсь от болей в седалищном нерве. К врачам ходила не раз, прописывали уколы витаминами, массаж, мази. Рентген показывал остеохондроз. Болезнь так и не вылечила, не помогает ничего. Симптомы - боль справа в ягодице, иногда отдает в ногу. Боль начинается, когда час-два поубираюсь в доме или на участке, а именно - когда мою полы шваброй, пылесошу, чищу двор с граблями. Т. е. небольшая, но длительная нагрузка есть на поясницу, и она вызывает боли. Потом, когда я ложусь отдохнуть после уборки, чтобы боль утихла, на спину, то потом вообще не могу встать, так как малейшее движение вызывает очень сильный прострел в седалищном нерве справа. Видимо, поясница нагружается, когда я ложусь на спину, и нерв еще больше защемляется. Последний раз, когда ходила к невропатологу, он сказал, что простудилась и все пройдет при соблюдении рекомендаций. Не прошло.
Скажите, пожалуйста, что это вообще может быть? Вроде травм серьезных не было никогда. Однажды мне один из невропатологов сказал, что у меня нарушение обмена веществ, так как он еще посмотрел суставы и сказал, что все они хрустят - и это на самом деле так, особенно в коленях. Другой врач только посмеялся над этим, сказал, что я еще молодая для этого.
Еще у меня по гинекологии есть проблема - эрозия шейки матки, вот скоро пойду лечить хирургическим путем. Эрозия старая, может, из-за нее проблемы со спиной у меня?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-12 08:11
Здравствуйте. Вам нужно сделать мрт поясничного отдела позвоночника, это позволит определить почему возникает такой дискомфорт. Дополнительно необходимо начать делать постоянно гимнастику для позвоночника.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
ЛФК при поясничном остеохондрозе
встать прямо, руки расположить на поясе, ноги поставить на ширине плеч. Медленно наклониться вперед, не сгибая при этом спину. После этого выпрямиться и так же отклониться максимально назад. Повторить данное упражнение 10 раз;
первоначальная позиция аналогична предыдущему упражнению. Нужно сделать по 10 наклонов в каждую сторону, стараясь при этом максимально сгибать спину;
стать на четвереньки, удерживая спину прямой. После этого руками « отойти» в одну сторону так, чтобы спина изогнулась. Удерживать такое положение нужно 10 секунд, после чего нужно « перейти» в другую сторону и также удерживать положение 10 секунд. После этого вернуться в первоначальное положение. Упражнение повторить 10 раз;
лечь на спину на пол или на кровать и расслабиться. Напрячь мышцы пресса, вжимая при этом спину в пол. Удерживаться в таком положении 10 секунд, после чего можно расслабиться;
аналогично лечь на спину, но ноги нужно согнуть в коленях. Тянемся локтем руки к колену противоположной ноги, потом аналогично с другим локтем. Выполняем по 10 раз для каждой стороны;
вытянуть руки за голову и потянуться, максимально вытягивая спину. Такое положение держать 10 секунд, после чего расслабиться. Повторять несколько раз.