Антеспондилолистез L5, циркулярная грыжа диска L5-S1, начальные проявления спондилоартроза

Спрашивает: Ольга2988
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Месяц назад у меня начались боли в пояснице и пр повороте начало стрелять то в бедро, то в лодыжку, сходила к неврологу, назначили МРТ, сделала получился результат Антеспондилолистез L5, циркулярная грыжа диска L5-S1. Начальные проявления спондилоартроза. Вот что написано: На серии томограмм визуализируются умеренные дегенеративные изменения позвонков и межпозвонковых дисков. Тело L5 смещено кзади до 2.5 мм. В сегменте L5-S1 циркулярная грыжа дискаа до 4мм с деформацией дурального мешка и дуральных воронок. Высота тел позвонков сохранена. Определяются начальные дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5 позвонка составляет 16 мм. Эпиконус спинного мозга и корешки хвоста без особенностей. Очагов поталогической интенсивности интрадурально и в паравертебральных мягких тканях нет. Невролог мне сказала, что грыжа останется навсегда, а спондилоартроз не лечится. Только хирургически, но у меня нет к операции еще показаний. Выписала аэртал, нейромультивит. Еще сказала идти в частные медицинские центры, но там тоже если возьмутся, то это все временно. Я таблетки пью, но боль все равно есть. Подскажите, какие последствия и возможно ли все-таки эту болезнь вылечить? Уже консультировалась, но еще бы у вас хотела узнать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-24 11:38
Здравствуйте. Такие состояния требуют профилактического лечения у невропатолога не менее двух раз в год, они лечатся и достигают стойкой ремиссии, когда не тревожат. Дополнительно рекомендую пропить мидокалм по 150 мг 2 раза в день после еды, курс 20 дней. Мелбек по 7,5 мг 2 раза в день после еды, курс 10 дней. Хорошие результаты от иглорефлексотерапии и занятий на тренажёре Евминова. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, лёгкую и растягивающую.
Ольга2988 2017-04-24 12:53
Вчера у меня уже сильно начали болеть икры на ноге, сдавливать как бы, и стреляет в поясницу, подскажите пожалуйста, что за гимнастика и сколько курсов иглотерапии нужно пройти? Невролог мне не сказала, что нужно у нее наблюдаться, отправила в платные клиники и все. Еще назначила консультацию в физ. Кабинете. Мне сказали еще, что от этой болезни может онеметь нога совсем, это правда? И еще вопрос от позвоночника могут болеть суставы на руках?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-24 14:05
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным. ЛФК при поясничном остеохондрозе
встать прямо, руки расположить на поясе, ноги поставить на ширине плеч. Медленно наклониться вперед, не сгибая при этом спину. После этого выпрямиться и так же отклониться максимально назад. Повторить данное упражнение 10 раз;
первоначальная позиция аналогична предыдущему упражнению. Нужно сделать по 10 наклонов в каждую сторону, стараясь при этом максимально сгибать спину;
стать на четвереньки, удерживая спину прямой. После этого руками « отойти» в одну сторону так, чтобы спина изогнулась. Удерживать такое положение нужно 10 секунд, после чего нужно « перейти» в другую сторону и также удерживать положение 10 секунд. После этого вернуться в первоначальное положение. Упражнение повторить 10 раз;
лечь на спину на пол или на кровать и расслабиться. Напрячь мышцы пресса, вжимая при этом спину в пол. Удерживаться в таком положении 10 секунд, после чего можно расслабиться;
аналогично лечь на спину, но ноги нужно согнуть в коленях. Тянемся локтем руки к колену противоположной ноги, потом аналогично с другим локтем. Выполняем по 10 раз для каждой стороны;
вытянуть руки за голову и потянуться, максимально вытягивая спину. Такое положение держать 10 секунд, после чего расслабиться. Повторять несколько раз. Иглорефлексотерапия 10 сеансов. Если это не лечить, онеметь нога может полностью, но процесс этот длительный. Суставы на руках не должны болеть от проблем позвоночника, с этим вопросом вам нужно обратиться к ревматологу на очное обследование.
Ольга2988 2017-04-24 14:12
Спасибо вам большое за консультацию!
Ольга2988 2017-09-14 21:33
Здравствуйте! Я стала очень раздражительной, особенно в последнее время! Дело в том, что моя дочь, которой год и три плохо спит по ночам, а сын лениться учиться. Из-за этого стрессы, посоветуйте пожалуйста хорошее успокоительное в уколах, таблетках. К врачу совсем нет возможности сходить
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-09-15 09:58
Здравствуйте. Вы можете пропить Мебикар 0,3 по 1 таблетке 2 раза в день, курс 1 месяц. Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Ольга2988 2021-02-24 12:37
Здравствуйте! У меня в последний год голова как будто не соображает! Словосочетания некоторые переставляю местами, сегодня например в аптеке еььзабыла как называется препарат память ухудшилась! Ходила к неврологу, делала МРТ головного мозга, всё в норме! Также ОАК норма! ЭЭГ тоже в норме! Делала рентген шейного отдела позвоночника, смещение небольшое позвонков, остеохондроз! Пропивала Мексидол! Ещё постоянно хочу спать! Доктор, что это может быть? Может что-то посоветуете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-06 19:49
Эти симптомы могут быть связаны с недостатком гормонов щитовидной железы у вас. Поэтому не помешает обратиться к эндокринологу, чтобы исключить гипотиреоз.