Протрузии позвоночных дисков как лечить?
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на мрт нашли небольшие протрузии 3-4мм 4 и 5 дисков поясницы. Беспокоят онемение ноги, боли в пояснице, отдающие в бедро, иногда резкие прострелы в области позвонков. Периодичность раз в 2-3 месяца. Насколько это опасно и есть ли возможность это вылечить, чтобы избежать рецидивов приступов? К неврологу записана, но ждать ещё долго. Хочется услышать ответ профессионала сейчас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-23 23:37
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным.
ЛФК при поясничном остеохондрозе
встать прямо, руки расположить на поясе, ноги поставить на ширине плеч. Медленно наклониться вперед, не сгибая при этом спину. После этого выпрямиться и так же отклониться максимально назад. Повторить данное упражнение 10 раз;
первоначальная позиция аналогична предыдущему упражнению. Нужно сделать по 10 наклонов в каждую сторону, стараясь при этом максимально сгибать спину;
стать на четвереньки, удерживая спину прямой. После этого руками « отойти» в одну сторону так, чтобы спина изогнулась. Удерживать такое положение нужно 10 секунд, после чего нужно « перейти» в другую сторону и также удерживать положение 10 секунд. После этого вернуться в первоначальное положение. Упражнение повторить 10 раз;
лечь на спину на пол или на кровать и расслабиться. Напрячь мышцы пресса, вжимая при этом спину в пол. Удерживаться в таком положении 10 секунд, после чего можно расслабиться;
аналогично лечь на спину, но ноги нужно согнуть в коленях. Тянемся локтем руки к колену противоположной ноги, потом аналогично с другим локтем. Выполняем по 10 раз для каждой стороны;
вытянуть руки за голову и потянуться, максимально вытягивая спину. Такое положение держать 10 секунд, после чего расслабиться. Повторять несколько раз.