Подозрение на грыжу поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже больше года немеют обе ноги когда лежу, боль и пульсация в пояснице, ощущение онемения, покалывания и жжения в области межпозвоночных дисков и ногах, так-же примерно после 1-2 часа ходьбы наступает дискофорт в пояснице и если нагинаться например копать, боль наступает примерно через пол часа. Год назад делал рентген поясницы, у них был старый рентген и кое как просвети поясницу, поставили диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, невропатолог тогда это подтвердил при осмотре. На сегодняшний день симптомы сохранились хожу я первый час-два без боли а потом ощущается дискомфорт, когда ложусь на спину ощущаю жжение и покалывание в ногах от бедер до стоп, так-же стала боль сильнее после физических нагрузках. Очень жалею что тогда обрадовался, что нет грыжи заматался и не лечил остеохондроз. У меня к вам вопрос могла ли за это время уже образоваться грыжа поясничного отдела позвоночника? Похожи ли мои симптомы на нее? И можно ли самому проверить есть она или нет? (Например путем каких либо выгибаний, манипуляций с телом)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-08 10:49
Добрый день.

По вашим симптомам можно сказать, что скорее всего у вас есть протрузии в поясничном отделе позвоночника-то есть предгрыжевые состояния, которые при определенной локализации также могут оказывать влияние на нервные корешки, выходящие из спинного мозга, что в последующем вызывает у вас боль в спине.
Учитывая ваш молодой возраст, скорее всего у вас есть какие-то врожденные генетические особенности строения костно-хрящевой ткани, если изменения в ней дегенеративного характера уже развились.

В плане диагностики самоопределить изменения в межпозвонковых дисках вы не сможете.
Вам нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться на очную консультацию к неврологу для проведения полноценного осмотра.

Здоровья вам.
Константин 2020-10-08 13:40
Таисия Вячеславовна, спасибо большое вам за ответ. Я бы хотел уточнить у вас по поводу МРТ, мне нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, или
МРТ крестцового отдела позвоночника и копчика, или все сразу? Просто в медицинский центрах это две разные услуги, я не могу определиться какую выбрать. Можете подсказать пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-08 14:09
Поясничного отдела-большинство грыж нижней части спины расположены именно в нем.