Дергается нерв в ягодице

Спрашивает: Наталья Рашевская
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! У меня межпозвоночные грыжи и протрузия дисков, грудной остеохондроз. Лечу спину около 20 лет и в принципе все лекарства и методы знаю. Но. Месяц назад начали болеть икры, как будто меня по ним побили- спас меновазин в спиртовой растирке, за пару дней проблему убрала. Затем начала болеть поясница, две недели пропила федин 20, мелоксикам, наклофен и витамины- все в таблетках+растирка меновазин. Вроде все ничего, боль ушла, двигаюсь нормально, но начал сильно дергаться нерв в ягодице, при нажатии очень болезненные ощущения и боль пронизывает всю ногу, ноет постоянно, утром встаю, расходиться не могу, такое чувство что меня ночью колотили по спине. Затем спина проходит, но нерв все равно дергается. Все что пила от спины-не помогает, спасаюсь нимидом или нимесилом, но тоже ненадолго. Подскажите, пожалуйста, может можно чем то убрать дерганье! Заранее благодарна за помощь! Хорошего Вам дня! С ув Наталья
Теги: пульсация в ягодице почему
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 10:10
Здравствуйте.

Необходимо мне знать размер грыж. Возможно какая-то достигла такого размера, что нужно оперативное лечение и данное дёрганье является признаком компрессии. Если давно проходили МРТ, повторите, возможно грыжа увеличилась. Попробуйте применить баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день, противосудорожный препарат, и, уменьшающий тонус мышц. Но опять же без данных МРТ мне сложно судить об изменениях в позвоночнике.
Платная консультация
Ирина 2020-09-28 12:45
Добрый день! Вчера появилось дерганье в правой ягодице. Укол делала 3 дня назад (ничего не было). может устала (долго ходила). в больницу идти боюсь в связи с коронавирусом. Сегодня тоже дергается, очень не приятно. Может посоветуете что пропить или уколы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 16:48
Здравствуйте.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день для расслабления мышц, в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясничного отдела позвоночника и в область ягодицы.

Так как дёргание ягодицы связано с воспалением седалищного нерва из-за патологических изменений в поясничном отделе позвоночника, рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.