3 Грыжи в грудном отделе! Что делать?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела с5 с6
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста
Начали беспокоить боли при вздохе лежа на спине (ощущения как будто ребра отходят от позвоночника) также начал замечать когда дышу глубоко происходит некий хруст в в спине. Сделал мрт грудного отдела позвоночника оказывается у меня 3 грыжи по 3мм. Ровно год назад была грыжа в шейном отделе позвоночника с5 с6 6.5 мм Делал повторное Мрт после лечения, грыжа высохла до 3.5 мм. Заключение МРТ прикрепляю. Подскажите пожалуйста а то становится страшно(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 08:10
Здравствуйте.

Вы выставили МРТ грудного отдела позвоночника. Там у Вас внутри-позвонковые грыжи (Шморля), они не дают симптоматики, в лечении не нуждаются. Три протрузии, а не грыжи (выпячивание дисков за пределы позвоночника). Если в шейном отделе грыжа уменьшилась, так радоваться нужно, была большая, стала наполовину почти меньше. Боль при остеохондрозе и других изменениях в позвоночнике обусловлена воспалительным процессом. Хруст происходит за счёт того что костные выросты (остеофиты) задевают друг за друга.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель или кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в грудной отдел позвоночника и спины. После снятия боли лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. После окончания карантина желательно пройти У.В.Т, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски встают на место, отчего уменьшается размер протрузий и грыж. Недостаток один, лечение платное. Аппараты У.В.Т. есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.