Остеохондроз, осложненный экструзией, протрузией

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает МРТ на простом языке, у врача не был, МРТ сделал по своему желанию, после нагрузок неприятная несильная боль, дающая акцент на спину, дискомфорт. Заключение: Мр-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остеохондроз, определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел позвонков th4-th12), осложненного сублигаментарной экструзией/грыжей/ Th8-10дисков; протрузией диска th7/8. Физиологичесеий кифоз грудного отдела позвоночника в положение лёжа на спине сглажен, индекс кифоз 0,14(норма 0,09-0,11). В теле th6 гемангиома размерами до 0,9х1,7см. Согласно данному заключению необходимо лечиться? И можно ли заниматься спортом со штангой?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-13 09:53
Здравствуйте

У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков), спондилёз, разрастание на краях позвонков костных выступов, экструзия, (выпадение диска вместе с пульпозным ядром, грыжа). гемангиома тела позвонка, (доброкачественная опухоль, не нуждается в лечении). Необходим массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Плавание в бассейне. По поводу экструзии нужно консультация невролога, чтобы решить вопрос о том нужна-ли операция. Штангу ни в коем случае поднимать нельзя.
Платная консультация
Евгений 2018-11-13 10:41
Спасибо большое.