Помогите расшифровать результаты МРТ шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, частые заболевания горла (сделана криодеструкция почти месяц назад)
Здравствуйте, на МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех проекциях, шейный лордоз выпрямлен (исследованием лежа на спине). Высота межпозвоночных дисков сохранена. Сигналы от всех дисков шейного отдела по Т2 ВИ снижены. На уровне С5-С6 определяется минимальная дорзальная диффузная протрузия диска размерами до 0,2 см без формирования условий для компрессии боковых корешков. Позвоночный канал значимо не сужен. Спинной мозг структурен. Размеры и форма тел позвонков сохранены. Передние и боковые края тел позвонков заострены остеофитами. МР сигнал от костного мозга позвонков неоднородный за счет участков липоидной дегенерации. Паравертебральные мягкие ткина с неизменным сигналом. В зоне исследования яремные лимфатические узлы размерами до 0,9см по короткой оси. Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных образованием протрузии С5-С6 без формирования условий для компрессии боковых корешков на фоне нарушения оси позвоночника: выпрямление лордоза, лимфоаденопатии. Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 14:14
Есть протрузия, но без компрессии корешков. Что касается лимфаденопатии, то это из-за хронического тонзилита.
Карина 2020-04-07 14:45
Подскажите, это ни чего страшного, какое лечение? Я так поняла, что это ни онкология? Изначально пошла на обследование так как тянет как будто мышцы или связки сбоку от уха и до плеча, натягивается как струна, и при изменении положения тела на подушке тоже самое боль ноющая, а при перевороте с боку на спину например бывает резкая и вот как раз тянущая
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 14:50
Это не онкология. В период обострения болей, при отсутствии аллергии на лекарства принимайте сирдалуд 2 мг утром, 4 мг вечером, 14 дней, под контролем артериального давления; мелоксикам по 7,5 мг, 2 раза в день, 10 дней; мильгамма 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней.
Карина 2020-04-07 14:59
Это одновременное лечение или нужно сначала сирдалуд пропить потом через 14 дней мелоксикам потом через 10 мильгамму?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 15:20
Это нужно применять одновременно.
Карина 2020-04-07 16:14
Огромное Вам спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-07 16:22
Поправляйтесь!