Что такое спондилеза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, 27 ноября треснула, щёлкнула в поясничном отделе позвоночника, появилась сильная боль. Обратилась к врачу назначили уколы комплидем и медокалм, физио, лучше стало только чуть чуть. По ночам сводит и отнимаются ноги. Теперь меня лечит невролог. Выписала лазер, дексаметазон и новокаин, всё зделала. Теперь отнимается правая нога, очень сильно тянет от ягодицы до стопы. Я сама решила сделать МРТ так как меня никто даже на рентген не отправил. Раскажите пожалуйста что означает мое МРТ.
На серии игр томограмм взвешенных по Т1иТ2 в трёх проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковогодискаL5/S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков пояснично-кресцового отдела позвоночника по Т2 умеренно неоднородно снижены(наиболее выроженно от межпозвонковых дисков L1/L2, L5/S1). В сегменте L1-L2. Прикрытая остеофитом дорзальная левосторонняя парамендальная протрузия диска до 0,25см. Передне-задний размер позвоночного канала 1,4см. В сегментеL1-L2, L3-L4, L4-L5, L5-S1 без особенностей. Просвет позвоночного канала обычный. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Дефекты Шморля в замыкательных пластинах тел L1, L2, L3, L4 позвонков. Форма и размеры тел остальных обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, небольшие краевые остеофиты по контуру суставных поверхностей тел позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузия диска L1/L2. Признаки спондилеза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 05:10
Здравствуйте.

Спондилёз - это острые костные разрастания (остеофиты) на краях позвонков. Один из признаков остеохондроза. Протрузия - это выпячивание диска за пределы позвонков. Боль в таких случаях обусловлена воспалительным процессом из-за таких изменений в позвоночнике.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясничного отдела с захватом позвоночника в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.