Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L5-S1

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моя боль в ноге мучает меня уже лет 10. Постоянно из года в год мне лечат радикулит. А нога как болела так и болит. Кололи все, что можно и диклафенак и цианкоболамин. Было выпито множество таблеток. В этом году, превозмогая боль я опять пошел в больницу. На данный момент я прохожу чуть больше 10 метров и появляется дикая боль в бедре, нога становиться горячая (иногда сижу в ванной, охлаждаю под краном с холодной водой), Твердая и кожа немая. Сделал УЗИ сосудов и вен - патологии не выявлено. Попросил направление на МРТ. Вот протокол исследования: при МР-исследовании поясничного отдела позвоночника визуализируемые позвонки (Th12-S5) без деструктивных изменений, имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение. Дизрафии на исследуемом уровне не определяются. Поясничный лордоз в горизонтальном положении сглажен. Высота межпозвонковых дисков в сегментах L1-S1 неравномерно снижена, с большей выраженностью в сегменте L5-S1, интенсивность МР-сигналакоторого изменена за счет дистрофии пульпозного ядра. Наблюдаются мелкие краевые остеофиты, артрозные изменения дугоотросчатых суставов, утолщение связочного аппарата. Межпозвонковый диск L5-S1 в сопровождении остеофитов циркулярно высткпает за контуры краев позванков, размером около 3,5 мм без признаков диско- радикулярного конфликта. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела позвонка L1 составляет 18,0 мм. Конус спинного мозга заканчивается на уровне L1 позвонка и расходится в корешковые нити конского хвоста. Релаксационные характеристики МР- сигнала спинного мозга без особенностей. Превертебральные и паравертебральные мягкие ткани визуально не изменены. При МР- миелографии патологии не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА. ПРОТРУЗИЯ ДИСКА L5-S1. После этого сходил на прием к неврологу, назначили: карбамазепин 0,2 №10 по 1 таблетке 2 раза в день, мидокалм(его назначали мне 4 месяца назад - не помогло) 0,15 №10 1 таблетка 2 раза в день, этодин форт (я стою на учете с язвой желудка) по 1 таблетке 2 раза в день и все.
Теги: остеохондроз l5-s1, остеохондроз диска l5-s1, остеохондроз поясничного крестцового отдела
Категория: Невропатолог

6 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-18 15:44
В чем вопрос?
марина1974 2015-09-18 21:37
В правильности лечения, поможет ли то, что мне назначили, либо еще куда - нибудь обратиться?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-19 08:28
Изменения на МРТ весьма скромные, тем не менее, Вы описываете выраженную симптоматику. Необходимо проверить также тазобедренный сустав, выполнить рентген. Также будет уместна электронейромиография, для уточнения уровня поражения нерва. По лечению: карбамазепин тяжело переносится, замените на нейралгин 300 мг, вместо этодина имеет смысл применять аркоксию 90 или 120 мг дней 7. Она щадит желудок, но эффективна. При отсутствии эффекта, рассмотрите вопрос о возможности применения блокады со стероидами.
марина1974 2015-09-20 06:11
Блокаду со стероидами делали ранее, облегчение на 3 дня, потом боль опять возобновилась. Огромное спасибо за ответ. С уважением к вам, Олег.
Наталья 2022-01-24 13:09
Здравствуйте! Вы слышали о меридиане желудка? Он как раз проходит по ноге. Не всегда когда болит нога надо лечить ногу. Всего Вам доброго!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-24 14:40
Наталья
вы правы!

Всех благ!