Дегеротивно-дистрофических изменений поясничного-крестцового отдела позвоночника
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильное лечении при маем диагнозе. Дегеротивно-дистрофических изменений поясничного-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1. На сколько серьезное заболевания.
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Остеохондроз сейчас есть наверное у половины населения нашей страны. По поводу протрузии конкретного ничего сказать не могу, Вы не указали её размер. Если у Вас обострение, необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или мелоксикам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером № 5, принимая предварительно перед приёмом омепразол, как перед уколом, так и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамма в уколах №10 или комбилипен №10 по 1 уколу в день и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или в таблетках в теч. Месяца. Препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм или баклосан,1 мес по 1 таб. 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК.
Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на, курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Здоровья Вам!