Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спрашивает: Александр111
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. 1 период Деформирующий спондилез. Диффузные циркулярные протрузии дисков Th12-L1, L2, L3, L4-L5. L5-SI с воздействие на элементы центрального отдела дурального мешка без нарушения проходимости переднего и заднего ликворного пространства. Грыжа диска L5-SI. Cкажи пожалуйста какие можно делать упражнения. Может мазями какими нибудь мазать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2015 года

1 ответ
Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-21 15:45
Уважаемый, Александр!
Боль в области позвоночника чаще всего возникает в результате защитного спазма околопозвоночных мышц при чрезмерной нагрузке на позвоночник и воспаления околопозвоночных мышц и мышечных фасций.
При обострении радикулита, вызванного остеохондрозом, необходимо максимально сократить движения в позвоночнике, соблюдать полупостельный режим, принимать противовоспалительные препараты, миорелаксанты, сосудистые и противоотечные препараты, витамины, физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, новокаиновую или лидокаиновую блокаду. Лечение  должно быть комплексным.
Обратите внимание! Делать назначения заочно нельзя. Лечение принимайте только по назначению врача.