Лечение пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по назначенному лечению. У нас врач в поликлинике и невролог и терапевт в одном лице. Поэтому сомневаюсь в назначенных препаратах.
На протяжении последних лет беспокоят боли в поясничном отделе. Скованность движений, иногда чувство онемения и тяжесть в ногах. При обращении к врачу рекомендовано МРТ. пояснично-крестцового отдела.
Описание МРТ вкратце.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя правостороняя парамедианная восходящая экструзия диска L3-4. Задние протрузии дисков L2-3, L4-5. Дискогенный стеноз позвоночного канала.
Назначение врача след:
1. Мильгамма 10 уколов
2. Нимесил 2р в день прием 7 дней
3. Баклофен (название написано неразборчиво, как принимать непонятно)
4. Диклофенак гель или Долгит крем на поясничную область.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-23 16:24
Здравствуйте.
Совершенно правильное лечение. Стандартное лечение при обострении остеохондроза и других патологических изменений позвоночника лечения. Хочу только от себя добавить кое что.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли во время лечения: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
И ещё, Вы не указали размер экструзии (грыжи), и размер позвоночного канала, чтобы знать степень стеноза. Лучше выставьте фото МРТ полностью в прямой проекции, я попозже посмотрю, в порядке очереди, чтобы выяснить, нет ли необходимости в оперативном лечении.