Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоила поясница при нагрузка, я обратился к терапевту по месту жительства. Сдал анализы крови и сделал рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Меня отправили к неврологу в другую поликлинику, но там ждать записи очень долго, а мне бы хотелось разъяснений по результатам, потому что терапевт не сказал ничего вразумительного к сожалени (без претензий к нему, но видимо так бывает). Моя просьба заключается в том, чтобы мне понятно разъяснили результаты и сказали что у меня и какая степень серьезности заболевания (если оно есть). По заключению из 3х слов многое непонятно, хотелось бы чуть раскрыть что и как. Гугл конечно пытался мне помочь, но безуспешно.
Написано в протоколе:
Выпрямлен физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника. Незначительный задний листез L2, L3.
В ПДС ПКОП: небольшое неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1, субхондральный склероз
и заострение вентральных рентгеновских углов тел позвонков.
Сакрализация L5, аномалия тропизма L5-S1, Spina bifida post S1.
Заключение
Ro-признаки поясничного остеохондроза.
Ниже прилагаю фото.
Спасибо за уделенное время, и искренне буду благодарен за помощь.
Теги: остеохондроз поясничного крестцового отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-17 10:15
Здравствуйте.

Выпрямленный лордоз это изгиб поясничного отдела, в норме лордоз должен быть физиологическим, выпрямленный это косвенный признак остеохондроза. Неравномерное снижение высоты дисков, говорит тоже об остеохондрозе, происходит истончение дисков за счёт их начинающегося их разрушения, (тоже признак остеохондроза). субхондральный склероз, это образование участков склероза в суставных поверхностях позвонков, незначительный листез L2 L3 позвонков, это незначительное смещение 2-го поясничного позвонка относительно 3-го позвонка. Заострение углов позвонков вентральных, означает боковых, тоже признаки остеохондроза, аномалия тропизма L5-S1 врождённая аномалия, считается вариантом нормы, когда суставные отростки позвонков находятся в различных плоскостях.