Заключение МРТ пояснично крестцового отдела

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Поясните доступным языком для обычных смертных ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ (на сколько всё серьёзно и какие рекомендации, возможно ли вылечить медикаментозно) PS. к врачу идти не спешу, боюсь на работе спишут на вольные хлеба
МР-признаки распространённого остеохондроза, деф. Спондилоартроза, деф. Спондилеза ПКОП. Протрузии МПД L3-L4, L4-L5, L5-S1 с признаками корешковой компрессии на уровне МПД L5-S1. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала. Клиновидная деформация тел Th12-L1 (Iст.)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-18 20:50
Здравствуйте. Остеохондроз позвоночника, осложнённый тем, что между позвонками есть межпозвоночные диски, они у вас выпячиваются в сторону и давят на нервный корешок, чем вызывают боль и дискомфорт.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Василий 2016-12-18 21:01
Спасибо