Прокомментировать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Прошу Вас прокомментировать результат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-сигналы от губчатого вещества тел, дужек и отростков поясничных позвонков крестца изменен за счет жировой дегенерации. Определяется нарушение целостности верхней замыкательной пластины Th 12 позвонка с образованием грыжи Шморля глубиной до 7 мм. В Th 12 позвонке определяется образование овальной формы с четкими бугристыми контурами, неоднородного МР - сигнала в режимах Т1, Т2, T2Fs размерами до 9х12мм. МР сигнал от межпозвонковых дисков изменен за счет частичной дегидратации, высота их несколько снижена с образованием: - задней протрузии на уровне L4-L5 позвонков. Это не злокачественное образование? Заранее - огромное спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-21 11:56
Здравствуйте.
У Вас признаки остеохондроза, остеоартроза. Протрузии - это выпячивание дисков за пределы позвоночного столба из-за разрушения хрящевой ткани. Грыжи Шморля - это часто, встречающиеся образования, они только в редких случаях дают симптоматику. А вот по поводу образования нужно обращаться к нейрохирургу, скорее всего это опухоль, а вот какого она характера без обследования сказать сложно. Нужно пройти МСКТ - это томограф, который даёт изображение в увеличенном виде, можно пройти и МРТ, но с контрастом.