Боль в крестце и ягодице

Спрашивает: Трофимова Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная
Здравствуйте, доктор 4 дня назад начал ныть крестец, через пару дней добавилась точечная боль в ягодице справа. Внешних признаков припухлости, покраснения, зуда -нет. Внутри(мне кажется), я тоже особо не ощущаю ничего такого. Может совсем неявную припухлость при нажатии. Еще не много справа сбоку на бедре есть точка болевая. Ходить и сидеть-побаливает. Лежа-не болит. Сон хороший. В ногу совсем немного отдаёт. Бывает слегка покалывание и мурашки(пару раз было) Кровь сдавала-1,5 недели назад -норма Мочу буду сдавать завтра. Я сейчас наблюдаюсь у уролога. Камень в правой почке(9мм). По узи почки и моч. Пузырь без патологий. У гинеколога была вчера. При осмотре и узи-норма. Со стулом и мочеиспусканием-норма. Но у меня есть геморрой и трещина, кот. Иногда кровит.
Я прилагаю вам фото болевых точек по моим ощущениям. Я делала мрт в 2017 году пояснично-крестцового отдела, тоже приложу фото Пожалуйста, посоветуйте что мне можно предпринять и на какой приблизительно диагноз указывают мои жалобы. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 19:10
Здравствуйте.

Ваши боли приблизительно могут указывать на патологические изменения в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, как минимум) с вовлечением в патологический процесс (воспаление) седалищного нерва. Для уточнения причины Ваших симптомов Вам нужен очный неврологический осмотр. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Платная консультация
Юлия 2020-02-21 08:49
Спасибо за ответ
Врач только в пн(даже платный). Сегодня больше стало болеть. Особенно точка в крестце, очень больно нажимать. И в ягодице. Даже когда просто проводишь рукой по ягодице, уже ощущаю болезненность. Хотя, повторюсь, внешних признаков каких-то не наблюдаю. Когда сижу ноет очень всё это вместе.
М. б чем-то могу себе помочь до врача?
Мне делать мрт только пояснично-крестцового отдела? Тазобедренный не нужно?
И всё же, я спрошу еще раз у вас. Это защемление нерва или совсем пока не понятно без мрт что это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-21 08:57
Предположительно остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с воспалением седалищного нерва. Для установления точной причины нужен, как минимум осмотр. Если я Вам назначу лечение, то будет стёрта клиническая картина, и доктору будет сложно установить диагноз. Применяйте пока вольтарен-гель 2 раза в день. Втирайте в пояснично крестцовую область и по ходу седалищного нерва, от ягодицы до пятки по задней поверхности ноги. При сильных болях можно принимать кетонал или кеторол.
Платная консультация
Юлия 2020-02-26 13:34
Уважаемый, доктор. Спасибо вам
Я сделала мрт пояснично-крестцового отдела
Вот заключение
"На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненной по стандартной программе:
Физиологический лордоз сглажен.
Форма и размеры тел позвонков не изменены.
В позвоночно-двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются начальные признаки дистрофических изменений в виде:
- умеренного снижения интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ межпозвонковых дисков на уровне исследования;
- уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков
Передняя и задняя продольные связки уплотнены.
Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков на уровне исследования не определяется.
Спинной мозг однородной структуры, прослеживается до уровня L2 позвонка, корешки конского хвоста свободно расположены в дуральном пространстве.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративно- дистрофических изменений (остеохондроз) пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Рекомендована консультация невролога.

На сегодняшний день(прошла неделя), боли остались там же. Ничего не изменилось. В крестце справа, в ягодице боль в точке, в бедре даже как-то, иногда в ногу отдаёт. Но это было пару раз
Сидеть-ноет вся эта правая область.
Я была очно у невролога, сказал сделать мрт, проколоть мовалис-три дня.
Была у остеопата, посмотрела, сказала какие дома упражнения делать, сказала что у меня 2 грыжи, а в ягодице боль это нерв. После сеанса без изменений. Рекомендовала купить аппликатор Кузнецова

Исходя из выше представленного моего письма вам, пожалуйста, очень прошу вашей консультации. Что делать?
Почему болит эта часть в ягодице при нажатии, даже косании? Крестец так и ноет.
За несколько дней до начала этих болей, я поднимала очень тяжелые вещи наверх полок
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 13:44
Здравствуйте.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область пояснично-крестцового отдела позвоночника и окружающей его зоны в теч. 14 дней.
Гимнастика кроме кинезиотерапии во время боли нежелательна.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.