Расшифрока результатов МРТ

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, довольно долго болит спина в области поясницы. Боль ноющая постоянная, иногда перетекает в острую. Сходил к неврологу, доктор рекомендовал сделать МРТ. К сожалению в условиях карантина не выйдет полцчить консультацию лично, поэтому обращаюсь к вам. Можно ли подробнго узнать о моем диагнозе, по результатам МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-14 13:27
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника) в сегменте между 4 и 5-м позвонками. Боль же обусловлена воспалительным процессом из-за патологических изменений в позвонках.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в пояснично крестцовый отдел позвоночника и окружающую зону.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.