Защемление или воспаление седалищного нерва

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Венето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Не так давно я начал чувствовать резкую, простреливающую боль в области ягодицы, мышца визуально в напряжении, но боль не мышечная, а локализуется где-то внутри. Хирург в поликлинике разъяснил, что мне к неврологу, т. к скорее всего у меня воспаление какого-то нерва, вероятно седалищного. Перед походом к неврологу я планирую делать МРТ, но не могу разобраться чего именно: пояснично-крестцового отдела позвоночника или мягких ягодичных тканей.
По симптоматике чувствую следующее: простреливающая боль в ягодице, обычно возникает при смене положения тела; иногда боль тянущего характера вдоль задней поверхности бедра до колена; в положении лёжа не могу поднять правую ногу до угла 90 градусов, опять же болит ягодица; из согнутого в пояснице положения не могу разогнуться, опять стреляет. На что это больше похоже: воспаление или защемление? Что смотреть: поясницу или ниже?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-01 23:32
Добрый вечер.
Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Т. к. седалищный нерв образуется из нервных корешков, выходящих из спинного мозга, на уровне этих отделов позвоночника. Ваши симптомы указывают на раздражение именно этого нерва.
Юрий 2019-11-02 00:01
Большое спасибо за консультацию!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-02 09:26
Пожалуйста, здоровья Вам.