Боль в ягодице отдаёт в ногу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 42 года, хронических заболеваний нет. У меня такая проблема - дней 5-6 назад почувствовала боль в левой ягодице. К вечеру первого дня боль стала отдавать в бедро. На утро второго дня появилось уплотнение в ягодице и отдавало уже во всю ногу, вплоть до ступни. Ни сидеть, ни лежать невозможно, встать из положения лёжа проблематично. Боль уходит, если сильно нажать на источник боли - уплотнение в ягодице.
В связи с ситуацией в стране и мире, боюсь посещать поликлинику. Подскажите, как пережить, а может и вылечить, боль до окончания карантина. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-07 12:30
Здравствуйте.

Боль скорее всего связана с воспалением седалищного нерва, который лсбо воспалился, либо защемился из-за остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Если в области уплотнения нет покраснения, то - это скорее всего спазм ягодичной мышцы по причине воспаления седалищного нерва.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясничный отдел позвоночника и по задней поверхности ноги, от ягодицы до пятки.

Во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Ольга 2020-04-07 12:39
Спасибо огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 13:17
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2020-04-19 19:50
Лариса Ивановна, добрый вечер. Выполнила все Ваши назначения. Спасибо, полегчало! Но теперь такая проблема - плохо слушается нога, особенно стопа и пальцы. Есть некоторое онемение стопы. Если надеть обувь, то вообще ощущение, что она ватная, что, естественно, доставляет дискомфорт и сильно пугает. Скажите, это со временем пройдёт, или мне необходимо ещё какое-то лечение?
Спасибо
С праздником Светлой Пасхи!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 14:18
Массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия. Должно постепенно пройти.