Сильный болевой синдром при грыже позвоночника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктазы, грб, миома, образование средостения
Здравствуйте, у меня с 2019 года выраженная левосторонняя форамнальная протрузия диска L4/5, осложненная латеральным стенозом. Это кратко. В других отделах протрузии много. 21 мая защемило, нерв, ходить сложно, очень сильный болевой синдром в левой голени нестерпимый. Если хожу или сижу, терпеть можно, но в положени лежа боль дикая, ночами спать не могу, просыпаюсь, похожу, попустило, ложусь и через небольшой промежуток времени снова дикая боль. Прокапали лизин, кололи кетанов, мидокалм, пили аркоксиа 90 мг. Но боль не снимается ни одним обезболивающим. В понедельник врач сделала блокаду в позвоночник с дексаметазоном, результат нулевой. Живу в ДНР. У нас большая запись на мрт, удалось записаться на 19 июня. Чем можно облегчить состояние.
старые результаты мрт прилагаю в файлах.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 09:06
Здравствуйте.

У Вас тогда уже фораминальная протрузия вызвала компрессию корешкового кармана. Не исключено, что протрузия увеличилась и стала грыжей с компрессией корешка.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Затем мовалис или мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-ти дней пред едой принимайте таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения нужен покой. Желательно конечно соблюдать постельный режим. Но если сложно лежать подолгу, ходите, но в корсете (полужёстком). Сидеть нельзя совсем, только в туалете. Кушать стоя или лёжа, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.
Платная консультация
Ирина 2021-06-05 09:59
Большое спасибо, я проколю, но почему болит нога очень сильно когда лежишь, а встаёшь легче?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 13:15
Иногда во время лежания седалищный нерв сильнее сдавливается. Возможно у Вас грыжа, и она в лежачем положении сдавливает нерв. У Вас ишиас - воспаление седалищного нерва, связанного с проблемами поясничного отдела позвоночника. При таких обострениях лучше лежать на боку, с согнутыми ногами, так легче лежать.
Платная консультация
Ирина 2021-06-05 13:18
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 21:04
Не за что. Поправляйтесь)