Лечение не дает результатов

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, очень прошу подсказать советом, у меня очень тяжелая ситуация, перед новым годом у моей мамы появились очень сильные боли в ноге, затруднились движения, очень больно было ходить, практически невозможно, мама записалась в частный медицинский центр у нас в городе, ей назначили лечение на 10 дней, сказали что у нее защемление нерва, направили на мрт, но лечение начали сразу не дожидаясь мрт, в итоге так она его и не сделала, в лечение входили уколы, какая та процедура с током, пускали его через ногу или через поясницу я точно не знаю, и лазер, после второго дня этого лечения маме стало еще хуже боль резко усилилась, она больше была не в состоянии туда ездить, вызвала скорую, но они вместо неотложки, направили ее к врачу из поликлиники, и приехал врач вместо скорой, видимо с этим не госпитализируют я не знаю, в итоге 10 дней кололи уколы на дому (мидокалм, дексаметазон, дексалгин) стало легче, но через 6 дней после того как 10 дней отставили уколы стало еще больнее, вообще ходить не может, что делать? Подскажите пожалуйста мы не знаем, получается в скорой не госпитализируют, отправляют вызывать врача на дом, врач все что мог терапевт сделал, идти в больницу на прием к неврологу мама не в состоянии, очень зверские боли, я просто не знаю что делать, пожалуйста подскажите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-03 10:58
Здравствуйте.

Выставьте протокол МРТ - описание с заключением, в виде фото, я немного попозже посмотрю.
Платная консультация
Максим 2021-02-03 11:19
Я же вам написал что мрт так и не было сделано, она не может ходить, как она мрт будет делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-03 13:52
Извините, меня здесь отвлекли, и когда отвечала, не перечла письмо. Но у Вашей мамы может быть грыжа, поэтому про МРТ написала. Сейчас госпитализируют в основном по острым показаниям, угрожающим жизни. Из-за коронавируса, а остальные мучаются дома, как Ваша мама. Скорая с прошлого века на радикулиты не выезжает, вызывают врача на дом. Лечение было достаточным и адекватным, а оно не помогло, поэтому про грыжу подумала, и про МРТ написала.

Проколите Вашей маме мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Затем в течении 5-ти дней пусть принимает мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, перед едой принимать 1 таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в поясничный отдел позвоночника и спины.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Платная консультация
Максим 2021-02-03 15:14
Большое вам спасибо за развернутый и подробный ответ, рекомендации, очень вам признателен, но дело в том что я уколы ставить не умею, и не буду даже пробовать, я же не врач и не медсестра, я боюсь, а если что не так сделаю, это же такая ответственность, люди специально этому учатся а я совсем с другим образованием и буду колоть, в любом случае вам спасибо большое, будем искать выход, может к частному врачу как то обратиться не знаю, есть же сейчас и скорые платные и врачи из медцентров на дом ездят, хотя это конечно очень дорого все, ну ладно будет думать, еще раз большое спасибо вам
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 14:08
Не обязательно колоть, если Вы не умеете. Просто сейчас население нашей страны и уколы сами себе и другим делают, и физиопроцедуры на дому проводят с помощью домашних аппаратов.

Мовалис или мелоксикам 7, 5 мг по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером в одно и то же время. Перед едой можно принять таб омепразола. Принимать в течении 5-7-ми дней.
Вместо мильгаммы можно принимать комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель.. Мидокалм в таблетках, и кетопрофен гель втереть несложно.
Платная консультация
Максим 2021-02-07 14:56
Маму положили в больницу сегодня в неврологическое отделение, но мрт так и нету, там ей его никто делать не будет, т. е все лечение которое они там дадут, это снятие болевого синдрома, диагноз толком не поставлен, скажите, если у них получится снять болевой синдром, через какое время он может повториться? Что делать чтобы он не повторился? И самое главное вы писали про грыжу, я так понимаю если грыжа то нужна операция да? Или необязательно, вообщем самый главный вопрос у меня к вам. Что делать нам после выписки, чтобы не попасть опять в такую ситуацию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-13 12:49
Здравствуйте.

Болевой синдром можно снять только если будет устранено воспаление. Поэтому ей проколют аналогичные уколы, и будут давать таблетки аналоги, которые я рекомендовала. Возможно прокапают нужные препараты. Повторных таких обострений не нужно ждать, нужна их профилактика.

Не поднимать ничего тяжелее 3-5 кг, распределённых в две руки, стараться не наклоняться с прямыми ногами, ноги должны быть полусогнуты. Избегать сквозняков и переохлаждения, как спины так и общего. Беречь ноги от переохлаждения и промокания в межсезонье. После снятия боли нужно обратится к доктору по физкультуре, для того чтобы он подобрал ей комплекс упражнений при остеохондрозе, такие упражнения способствуют укреплению мышц спины, улучшают кровообращение позвоночника. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, при условии, что вода будет комфортной и не холодной. Хорошо помогают предотвратить обострения санаторно-курортное лечение. Но всё - это лечение проводится только тогда, когда нет боли.
И конечно нужно будет пройти МРТ. В больницах обычно назначают рентген, или КТ, если есть КТ в больнице.
Платная консультация
максим 2021-02-14 08:04
Скажите, а если ренген сделали, всеравно нужно мрт пройти? Нельзя ренгеном заменить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 13:12
На Ваше усмотрение. Желательно знать какие изменения произошли в позвоночнике. Рентген не показывает протрузии и грыжи, а вдруг они есть. Вдруг там большая грыжа и требуется операция. Если МРТ не сделать, то Вы об этом не узнаете. Может быть и обычный остеохондроз. Но знать что именно даёт болевой синдром - это важно. Можно и КТ пройти, наверное дешевле, но маме Вашей рентген делали - и КТ - это дополнительное облучение. А у МРТ нет облучения. Решайте сами. Я могу только проинформировать.
Платная консультация
максим 2021-02-14 13:38
Большое спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-22 12:45
Пожалуйста. Здоровья Вашей маме и Вам)