Боль в пояснице не проходящая
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, псориаз (голова), тромбофилия.
Здравствуйте, у меня болит поясница. Ко врачу обращаюсь давно с 2008 года, назначают лекарства и процедуры (лфк, массаж, иглоукалывание, физио до 2011г. Сейчас только физио). Последнее время, примерно 2 года, ко врачу обращаюсь часто, раз в полгода с обострениями. Начало отдавать в ноги, по рентгену коксартроз 1 ст. . В январе не могла подниматься по лестнице, наклониться даже чуть чуть сложно. Пролечили и в июне снова. Капельницы, уколы, таблетки. Сняли чуть боль и отправили в профилакторий. Пролежала 2 недели, назначения были: озакерит на поясницу, физио на грудной, грязь на поясницу, бассейн, циркулярный душ, душ Шарко, вакуумный и ручной массаж, сухая вытяжка. Прошла неделя и увы, снова боли в пояснице. Прилагаю фото кт, рентген.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 12:20
Здравствуйте.
Да ничего особенного в поясничном отделе позвоночника нет. Остеохондроз и две протрузии.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.