Боль в пояснице, прострелы в поясницу

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Болит поясница. При долгом хождении или стоянии немеет в области левой ягодицы и левая нога(помогает сидение или наклон туловища вперёд). К вечеру после нагрузок начинает простреливать поясницу. Сделал МРТ. Подскажите что делать? И насколько всё серьёзно? МРТ прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-27 10:28
Здравствуйте.

Вы фото выставили в перевёрнутом виде, прочесть невозможно. Переверните пожалуйста.
Платная консультация
максим 2021-06-27 10:32
максим 2021-06-27 10:34
Вот сейчас нормально вроде
максим 2021-06-27 10:37
Тут похоже прикол такой. Перевернул заранее изображение оно так и осталось перевёрнутым) отправляю нормальное изображение оно переворачивается
максим 2021-06-27 10:31
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-27 16:38
Странно, без увеличения вижу, что фото выставлено прямо, а при увеличении фото перевёрнуто. Причём и перевёрнутое фото тоже при увеличении вверх тормашками. Я впервые с таким на сайте столкнулась.

Можете напечатать от руки, самые ключевые моменты и заключение, чтобы я успела дать рекомендацию, так как скоро закончу работу на сайте на сегодня.
Платная консультация
максим 2021-06-27 16:50
Может так увидете
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 13:02
Здравствуйте.

В этот раз Вы неполностью сфотографировали описание. Не вошла в описание экструзия L5-S1 с компрессией корешка. Обычно при компрессии (сдавлении) корешка проводят оперативное лечение.

Медикаментозное лечение могу рекомендовать такое:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы,
можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель область поясничного и крестцового отдела спины и позвоночник.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Если лечение при условии соблюдения режима эффект не даст, обращайтесь к нейрохирургу.

Платная консультация
максим 2021-06-28 16:25
Вот сейчас полностью. Посмотрите пожалуйста. И ещё вопрос. Мидокалм обязателен к приёму или его принимать вместо уколов. И ещё когда то мне терапевт прописывала мелоксикама уколы он мне никак не помогал, только диклофенак помогает(временно)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 18:16
Если Вы не соблюдали постельный режим, и если Вы продолжали сидеть во время лечения, то эффект от лечения недостаточный и нестойкий. Грыжа серьёзная, и если лечение помогает на небольшой срок, нужна консультация нейрохирурга. Можете вместо мовалиса проколоть диклофенак, с теми препаратами, которые я рекомендовала. Мидокалм обязательно, он расслабляет мышцы спины, которые спазмируются непроизвольно при болевом синдроме - это способствует освобождению зажатых нервов и отчасти корешка.

Это комплексное лечение, где каждый препарат важен, и каждый играет свою роль, поэтому нужно лечиться комплексно + постельный режим и не сидеть.

Но так как есть компрессия корешка грыжей, возможно понадобиться операция, так как корешок сдавлен грыжей.
Платная консультация
максим 2021-06-28 18:43
А гимнастику какую-нибудь можно делать параллельно с медикаментозным лечением?. лекарства и уколы я так понимаю для купирования болевых ощущений. Протрузия же не рассосётся сама по себе.
максим 2021-06-28 19:16
И ещё подскажите пожалуйста. Невролог прописывал мне струтум. Я пропил 2 месяца. Есть смысл продолжать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 13:53
Я же написала, и ещё раз подчеркнула, во время лечения полный покой, пока есть боль гимнастику делать нельзя. Вот если боль пройдёт, тогда можно будет. По Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе. Структум можно продолжать принимать до 5 месяцев. Он  восстанавливает структуру хрящевой ткани дисков, действие хондропротекторов очень медленное и постепенное, боль структум вряд ли уберёт.