Подскажите как быть и чем лечить?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня уже 3 недели болит спина, в последние две недели не встаю с кровать. Боль в пояснице, в больнице закрыли больничный так как сказали что я здорова. Сделала МРТ но к сожалению не совсем могу понять что там за диагноз и чем лечить. Есть ли возможность расшифровать и провести консультацию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 13:12
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилёз (образование костных тонких выростов на краях позвонков) - тоже признак остеохондроза. Спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Две протрузии небольших (выпячивание дисков за пределы позвоночника. Экструзия - грыжа, которая деформирует корешок.
Вот из-за этой грыжи скорее всего у Вас такая сильная боль. Если в стационаре были капельницы и уколы, то возможно необходимо оперативное лечение. Вас должны были выписать с открытым больничным листом, и направить в поликлинику, где бы Вам продляли б/л. Не захотели видимо статистику портить.
Проколите дексаметазон сразу по 2 ампулы 1 раз в день, в течении 10 дней. Мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-3-х недель дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Вызовите терапевта на дом, для того чтобы он завёл Вам больничный лист. Если данное лечение не принесёт выраженного эффекта - обращайтесь к нейрохирургу.