Боли в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сделала рентген грудного отдела позвоночника из-за болей в районе лопаток и спереди в области грудной клетки. Могли бы помочь в интерпретации заключения: насколько это серьёзно, и какими должны быть мои следующие действия по лечению?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 10:38
Здравствуйте.

По результатам рентгена у Вас сколиоз (искривление позвоночника в одну сторону), спондилоартроз (патологические изменения в хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Старые переломы в телах 4, 6 и 11 грудных позвонков. Грыжи Шморля (грыжи, которые врастают в тела позвонков), симптомов не дают, в лечении не нуждаются. Для снятия боли можно пройти следующее лечение: Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область спины и позвоночника.

Максимально снизить нагрузку на позвоночник во время лечения, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой, не наклоняться, как можно меньше сидеть.

После лечения и снятия боли массаж, лечебную физкультуру, после консультации с доктором по ЛФК, для лечения остеохондроза и для исправления сколиоза. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю плавными движениями. Если есть возможность, санаторное лечение 1-2 раза в год, когда нет боли.
Платная консультация
Алина 2021-08-09 11:29
Огромное спасибо за столь подробное описание лечения