Боль грудной кости
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аутоимунное
Здравствуйте, год назад у сына заболела грудная кость (травмы не было). На рентгене - сколиоз под вопросом. Делали мрт шейного отдела - хондроз под вопросом. Делали узи сосудов - все хорошо. Экг - хорошо. Флг - хорошо. Анализ крови - хорошо (только реактивный белок 15). Пропил таблетки и проделал уколы (диклофенак, мидокалм, комблипен). как только прекращает пить диклофенак, боль возвращается. Но боль со временем усиливается.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-18 14:31
Здравствуйте.
Вашему сыну нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. Потому что я могу рекомендовать аналогичное лечение.
Проколите ему дексаметазон 2 мл (в одной ампуле 1 мл - 2 ампулы) вм, по 1 уколу в день в течении 10 дней. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 7-ми дней во время еды. Мовалис по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Перед едой можно принять таб омепразола для защиты желудка. Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб. 2 раза в день - 12-14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 1 месяц. Втирать в грудной отдел и обл позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день - 14 дней. Лежать на аппликаторе Кузнецова грудным отделом спины 20 минут 2-3 раза в день - 10 дней.
Снизить нагрузку на позвоночник: Не наклоняться, даже если что-то упало, ограничить сидение, только в туалете и во время приёма пищи. Позвоночнику нужен покой. Можно ходить и лежать, по возможности хорошо полежать во время лечения, хотя бы дней 10. При таком условии можно качественно устранить боль.
Если такое лечение не даст эффект, или боль быстро вернётся, то нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы посмотреть, почему не помогло, может есть грыжа, или какое-то другое изменение, которое механически затрагивает корешок, вызывая боль.
1