МРТ шейный и грудной отдел
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пациент женщина 60 лет, гемодиализ 7 лет, бронхиальная астма, было выполнено мрт шейного и грудного одде позвоночника, по причине боли в лопатке и сердце, инфаркт и прочие болезни сердца исключают, сегодня пришёл результат, пожалуйста дайте интерпретацию и назначения лечение, у нас адекватного невролога нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-09 11:57
Здравствуйте.
У женщины остеохондроз, спондилоартроз - патологические изменения в хрящевой ткани суставных поверхностях позвонков. Множественные протрузии - незначительные выбухания межпозвонковых дисков за пределы позвонков. 4 протрузии в шейном отделе и 5 протрузий в грудном отделе позвоночника.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Затем мовалис или мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день - 5 дней после еды, перед едой принимать таб омепразола, для защиты желудка.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после после еды, в течении 7-10- дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день 10-14 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Ограничить движение грудной клетки и в шейном отделе позвоночника. Можно носить воротник Шанца мягкий 4-5 часов в день. После снятия боли лечебная физкультура по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе и интернете. Лечебная физкультура - это основное лечение остеохондроза и протрузий.