Протрузия, синдром позвоночной артерии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня боли в шейном и грудном отделе сделала Мрт там протрузия шейного отдела результаты отправила вам посмотрите пожалуйста нет ли там ничего страшного я очень переживаю. Вместе с болями в шеи и грудным отделом начались головные боли сделала УЗИ сосуд шеи и головы тоже отправила результаты. Начиталась в интернете всякого что может быть инсульт и тд. Записи к нашему неврологу пока нет не могу попасть. Глотательный рефлекс пропадает происходит какой то рефлекторный спазм и могу глотнуть даже слюну может ли это быть из за проблем с позвоночником? Как мне это все лечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-15 10:38
Здравствуйте.

У Вас выявлен малый диаметр позвоночной артерии слева. В экстракраниальном отделе скорость почти одинаковая с правой артерией. А в интракраниальном отделе написано, что имеется гемодинамическое преобладание слева, это означает, что справа кровоток снижен. Также выявлена венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.

В шейном отделе позвоночника остеохондроз и две протрузии маленького размера.
Ничего критичного.

Лечение боли в шее и грудном отделе.

Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Втирайте в грудой отдел позвоночника и спину кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.

После этого можно начинать лечение головной боли.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Детралекс 500 мг 2 раза в день, утром и вечером, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем начинается через 2-3 недели.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Алина 2020-11-15 13:19
Благодарю вас доктор немного хоть успокоилась. Получается нарушение кровообщения у меня из за остеохондроза да?
Алина 2020-11-15 18:20
А почему глотательный рефлекс пропадает рефекторно как то все спазмируется и не получается слюну глотнуть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-19 10:03
Тоже из-за остеохондроза, защемлён или воспалён языкоглоточный нерв, отчего происходит спазм глотки.
Платная консультация
Алина 2020-11-19 12:34
А не подскажете как можно проверить языкоглоточный нерв что с ним там пережат или воспален, чтоб уж точно знать.
Алина 2020-11-22 11:02
Здравствуйте а можно вместо глиатилин церетон принимать?
Алина 2020-11-30 13:59
Здравствуйте я прошла лечение как вы мне все прописали при болях в спине и шее. Болей было меньше. Но как я только курс прошла у меня снова начались боли была у мануального терапевта толку нет все равно болит что делать подскажите пожалуйста и эта протрузия у меня никогда не пройдёт? По Мрт 0,25 мм в шейном и грудном отделе. Сейчас на данный момент пью кавинтон для кровообращения и делаксу. Головной боли вроде меньше стало.
Алина 2020-11-30 14:48
И мучает постоянная беспричинная тревожность незнаю что делать. Что можно попить Афобозол не помогает новопассит тоже безрезультатно. Валерианку пустырник побывала тоже не помогает. Фенибут только по рецепту продают. Очна никак записаться к неврологу не могу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 11:15
Здравствуйте.

Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. При необходимости курс можно будет повторить через месяц.

По поводу боли в спине - пройдите МРТ грудного отдела позвоночника, если проходили, выставьте протокол МРТ в виде фото.