Протрузия, синдром позвоночной артерии
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня боли в шейном и грудном отделе сделала Мрт там протрузия шейного отдела результаты отправила вам посмотрите пожалуйста нет ли там ничего страшного я очень переживаю. Вместе с болями в шеи и грудным отделом начались головные боли сделала УЗИ сосуд шеи и головы тоже отправила результаты. Начиталась в интернете всякого что может быть инсульт и тд. Записи к нашему неврологу пока нет не могу попасть. Глотательный рефлекс пропадает происходит какой то рефлекторный спазм и могу глотнуть даже слюну может ли это быть из за проблем с позвоночником? Как мне это все лечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-15 10:38
Здравствуйте.
У Вас выявлен малый диаметр позвоночной артерии слева. В экстракраниальном отделе скорость почти одинаковая с правой артерией. А в интракраниальном отделе написано, что имеется гемодинамическое преобладание слева, это означает, что справа кровоток снижен. Также выявлена венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.
В шейном отделе позвоночника остеохондроз и две протрузии маленького размера.
Ничего критичного.
Лечение боли в шее и грудном отделе.
Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Втирайте в грудой отдел позвоночника и спину кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
После этого можно начинать лечение головной боли.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Детралекс 500 мг 2 раза в день, утром и вечером, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем начинается через 2-3 недели.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.