Головокружения и головные боли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 -ая степень, миома матки.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. В октябре 2019 года начались головокружения и боли преимущественно в правой части головы(затылок). Было сделано УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Данный файлы прикреплены ниже. Напряжены мышцы в области шеи, резкие движения вызывают боль, после сна шея затекает. Лечения никакого нет. Подскажите, пожалуйста, что делать при данных обстоятельствах. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-03 04:16
Здравствуйте.

По данным ангиографии у Вас выявлено: непрямолинейность правой основной артерии, деформация правой внутренней сонной артерии с локальным нарушением кровотока. Дисциркуляция в бассейне средней мозговой артерии. Всё вместе это приводит к вертебробазилярной недостаточности - снижению кровоснабжения мозга и его кислородной недостаточности. Отсюда и Ваши симптомы.

В первую очередь нужно снять напряжение мышц шеи. Такое напряжение говорит чаще всего о воспалительном процессе в корешках и нервах шейного отдела позвоночника. Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в теч. 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область шейного отдела позвоночника в теч. 14 дней. По окончании лечения массаж, лечебная физкультура, можно по Бубновскому - упражнения есть в ютубе.

Далее по окончании лечения наряду с массажем и ЛФК необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев.
Такие курсы повторять 2-3 раза в год. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.