Свист в голове, стеноз сосудов шеи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Есть признаки сколиоза 1 степени
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Около двух месяцев меня беспокоит головная боль, непрекращающийся "свист" в голове, при физическом напряжении усиливающийся (пытался делать гимнастику с нажимами для шейного отдела позвоночника). С утра уже чувствую головную боль, усталость, сонливость. Сделал вчера УЗДГ. Хотелось бы получить Вашу консультацию по моему состоянию, начать лечение и подобрать физические упражнения для улучшения состояния, работаю программистом. С уважением, Сергей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 10:56
Здравствуйте.

У Вас имеются атеросклеротические бляшки, но они гемодинамически незначимые.
И также непрямолинейный ход артерий мало гемодинамически значимый. Нередко данные УЗИ сосудов бывают не совсем достоверные. А возможно такое умеренное снижение кровотока у Вас уже вызывает снижение кровоснабжения мозга.

Попробуйте принимать такое лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения при эффективности нужно проходить 2 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели после начала лечения.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.

По поводу лечебной физкультуры: Непрямолинейность позвоночных артерий в основном связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, но не нужно давать силовую нагрузку на мышцы шеи. Можете выполнять гимнастику по Шишонину или Бубновскому, упражнения есть в ютубе.

Также сдайте кровь на холестерин и триглицериды, обращайтесь с результатами к терапевту. При повышении показателей доктор назначит Вам препарат для снижения холестерина, чтобы остановить образование атеросклероза артерий.
Платная консультация
Сергей 2020-10-27 11:14
Спасибо, Лариса Ивановна! Нужно ли мне будет пройти дополнительно еще какие-то обследования? И не нужно ли сдать кровь на холестерин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 11:22
Про холестерин я Вам выше приписала, посмотрите. Если есть возможность, пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Сергей 2020-10-27 11:58
Спасибо большое! Обязательно пройду и сообщу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-27 12:00
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Сергей 2020-11-11 20:46
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Высылаю лист осмотра невролога от 06.11.2020г, решили начать лечение с таблеток, если не поможет - перейти на уколы. На сегодняшний день я принимаю таблетки Фесцетам 400мг+25мг по 1табл х 3 р/день - в течение 1 месяца, лечебную физкультуру решили пока не делать до следующего посещения врача 16.11.2020г. Сегодня я прошел МРТ головного мозга, артерий головного мозга. Может ли вызывать киста верхнечелюстной пазухи головные боли и свист в голове? Какие комментарии можете дать относительно результатов МРТ, диагноза и возможных способов лечения? Требуются ли дополнительные обследования и консультации других специалистов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 06:40
Здравствуйте.

У Вас обнаружены очаги дисциркуляторного (сосудистого характера), такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга. Я считаю, что, рекомендованное мною лечение более полное. Выбирайте сами, как и чем лечиться.