Дисциркуляторная энцефалопатия

Спрашивает: Ирина Карпова
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет.
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Помогите моему папе. Где-то месяц назад у моего папы начались сильные головные боли со стороны затылочной части. А именно, охват территории от шеи и до затылочной части. После посещения невропатолога назначили прохождение процедуры МРТ головного мозга. Далее местным невропатологом были выписаны следующие препараты в виде уколов: Дексеметазол, Баралгин, Артрозан, Цитикопол. Лечение было пройдено, но боли остались на прежнем месте. Боль, просто изматывает и не даёт возможности вести нормальный образ жизни. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее! P. S. У папы Сахарный диабет. Ежемесячная сдача анализов показывает результат от 4 до 6 ед. Препарат, который принимает папа при сахарном диабете называется Глюконил 850мг. По 1 табл утром.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-27 20:24
Здравствуйте, Ирина.

Возможно головная боль Вашего папы обусловлена изменениями в шейном отделе позвоночника с синдромом позвоночных артерий. Когда изменёнными дисками и позвонками сдавливаются артерии которые кровоснабжают головной мозг. Наступает кислородное голодание, повышается внутричерепное давление и на МРТ появляется картина дсциркуляторной энцефалопатии. Необходимо прйти МРТ шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга. Если диагноз подтвердится, то необходимо к имеющемуся лечению добавить нестероидные противовоспалительные препараты, диклофенак, вольтарен в течении 10 дней, чтобы снять воспаление с корешков и сосудов, а также отёк за счёт которого просвет артерий дополнительно сужается, препараты витаминов группы В, мильгамма, бион 3, нейромультивит. Миорелаксанты, препараты уменьшающий спазм шейных мышц, сирдалуд, баклосан. Хондропротекторы, терафлю, артро. Ношение во время лечения специального воротника Шанца и спать на ортопедической подушке, которая максимально во время сна расслабляет мышцы шеи, всё продаётся в ортопедическом салоне. А также проконсультироваться у доктора по лечебной физкультуре, чтобы получить комплекс упражнений для укрепления мышц шеи, чтобы разгрузить позвоночник.

Здоровья Вам и Вашему папе!
Платная консультация
Ирина 2018-01-28 04:59
Огромное Вам спасибо, Лариса Ивановна! В
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-14 18:28
Пожалуйста. Обращайтесь.