Сильные головные боли длительного характера
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! У моего мужа(ему 39) частые головные боли. Они длятся от одного дня и до недели. Боль ноющая, тупая, давящая вобщем разная. Болит то в одной половине, то в другой, то вся голова. Как говорит болит голова с детства(с его слов ушибов головы не было). Иногда таблетки помогают. А то и нет. Когда начинает болеть голова. Лежит. Делать ничего не может. Светобоязни нет. Не тошнит. Лицо то бледнеет. То краснеет. В 2015 сделали МРТ(фото описание прилагаю), врач сказал что у него мигрень, выписала лечение, помогло кратковременно. В 2017 снова сделали МРТ головы и МРТ шейного отдела. Сказали (другой уже врач, что головная боль напряжения) Выписала лечение. Так же помогло. Но на месяц. И снова началось. Я переживаю что что то не то. Раньше у него болела голова но не так часто. А последние года 2-3 чаще и длительнее. Фото вам отправила, посмотрите пожалуйста, может Вы что посоветуете?! Извините за сумбур. Просто переживаю. В больницу уже не идет, говорит бесполезная трата денег и времени.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина.
Как же не болеть голове. У Вашего мужа снижение кровотока по всем мозговым артериям, когда имеется сужение правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне, то есть у входа в черепное отверстие, да ещё имеется её же компрессия, то есть сдавление за счёт костных изменений позвоночника. А ведь через позвоночные артерии проходит вся кровь, необходимая мозгу. Мозг Вашего мужа испытывает значительное кислородное голодание. Отсюда такие интенсивные боли.
В первую очередь ему нужны сосудистые препараты, которые расширят мозговые сосуды и позволят улучшить кровообращение. Вообще-то с таким заключением и состоянием Ваш муж нуждается в стационарном лечении. От таблеток нужного эффекта не получится. Необходимо капельное введение сосудистых препаратов, трентал или кавинтон. Если у Вас найдётся кому прокапать Вашего мужа, будет замечательно, это быстро должно принести ему облегчение №10. А потом уже приём препаратов в таблетках, тот же трентал или кавинтон, 3-4 месяца 1-2 месяца перерыв, а уже как добавка к сосудистым средствам нужно прибавить милдронат или мексидол, или актовегин, они улучшают питание клеток мозга. Хороший препарат гинкоум. Ноотропные прпараты, ноотропил, фенибут, энцефабол. Из списка выбрать по 1 препарату и принимать 3 раза в день. Сосудистые препараты после еды.
Сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы хоть примерно узнать чем производится компрессия позвоночной артерии. Если обнаружат остеохондроз, значит нужно лечить и его. С результатами можете обратиться ко мне через службу продвижение вопроса, это совсем недорого. Сами видите, какая у неврологов здесь очередь.
Здоровья Вашему мужу!
Платная консультация
Ирина 2018-03-23 17:04
Спасибо Лариса Ивановна! За подробное описание проблемы! МРТ шейного отдела позвоночника делали.
я Вам отправляла. Сейчас еще раз попробую. Капельницы выписывали в мае 2017г. Реамберин на 10 дней. И препарат Триттико. Опять же помогло лечение. Но не надолго.
У Вашего мужа остеохондроз шейного отдела позвоночника и гипоплазия левой позвоночной артерии (сужение просвета), то о чём я Вам и писала. После капельницы стало легче, а потом всё вернулось, но ведь я Вам написала, что после капельницы лечение нужно продолжать в виде таблеток, иначе эффект уйдёт. И то что лечение длительное, по 3-4 мес. С короткими перерывами пожизненное.