Об эффективности сосудистых препаратов на Российском рынке

Спрашивает: Наталья Леонидовна Качалова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертрофия левого желудочка сердца Гипертония 1 степени
Здравствуйте, Последнее время в интернете активно ведутся консультации со стороны специалистов о неэффективности практически всех сосудистых препаратов. Например, буквально свежая информация в ЮТУБЕ от 19.02.2019 г. от доктора Мясникова " Сосудистые препараты". В ней он оповещает о бесполезности многих сосудистых медикаментов (правда не называя их) .
Оснований не доверять Мясникову у меня нет. В интернете, например, по препаратам КАВИНТОН и ПИРАЦЕТАМ в Википедии сказано, что это лекарства с недоказанной эффективностью, в США и ряде стран считаются БАДами
А в резолюции заседания Президиума Формулярного Комитета РАМН РФ от 16.03.2007 года признаны устаревшими с недоказанной эффективностью. Подобное можно прочитать и про популярный АКТОВЕГИН, который также запрещен в ряде стран и ввоз его считается преступлением. Подобная же есть и в отношении ЦИННАРИЗИНА, МЕКСИДОЛА. МИЛДРОНАТА. Да и многих других медикаментах.

Мне 73 года. Веду активный образ жизни и здоровое питание. Однако имею стеноз сосудов сонных артерий 48-51%% и ЦВС. По рекомендации невролога 2 раза в год последние 10 лет прохожу медикаментозную поддержку сосудов этими препаратами.
Вопрос- 1. Какие сосудистые препараты в России являются действительно эффективными с подтвержденной доказательной базой для продолжения моего лечения.
2. Действительно ли КАВИНТОН, ПИРАЦЕТАМ, АКТОВЕГИН, ЦИННАРИЗИН, МЕКСИДОЛ МИЛДРОНАТ являются лекарствами бесполезными?
Теги: курсы сосудистой терапии 2 раза в год что это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 20:09
Здравствуйте.

Не читайте Вы в интернете всякую ерунду. Да, я тоже считала Мясникова умным доктором, пока не услышала от него совершенно несопоставимые и неправдивые сведения, с тех пор разочаровалась в нём и больше его не слушаю. В то время, как основная масса населения просто в рот ему заглядывают, веря ему, как чуть ли не Богу. Эффективность сосудистых препаратов, и таких, как мексидол и остальные, перечисленные Вами видела в деле, когда назначала своим пациентам. Главное, как их назначать, не на месяц, как назначают в поликлинике, когда только в полной мере разворачивается их эффективность, а на 2-3-4 мес. Все препараты разрабатывались учёнными, фармацевтами-провизорами, механизм их действия описан в инструкции. И прежде чем начинать их массовое потребление, все препараты проходят испытание вначале на животных, а потом проходят двойной слепой контроль не менее чем на 30 человек. И после положительного эффекта в слепо двойном испытании препарат выпускают в продажу. В то время, как всякие неграмотные от сохи пишут необоснованные лживые статьи. Конечно в европейских странах эти препараты не принимают, там просто нет этих препаратов, там идентичные сосудистые препараты более высокого класса и уровня, так как их фармацевтическая наука в разы обогнала нашу, потому что там заботятся о здоровье людей и разрабатывают препараты более высокого уровня, потому что не жалеют денег на науку и фармацевтическую промышленность, в отличии от нашей, где властям на людей наплевать и на науку в медицине и разработку нового уровня препаратов из бюджета выделяют жалкие крохи. А разработка любого нового препарата требует немалых денег, для оборудования, инградиентов, постановки опытов и т д. Поэтому для Европы наши препараты вчерашний век. А в нашей стране приходится лечить тем, что есть, и эти препараты в практике зарекомендовали себя хорошо. Вот не так давно ко мне обратилась по почте с частной консультацией молодая женщина, которую неправильно лечили и она свою голову не знала куда деть от боли. Я назначила ей вазобрал, мексидол, кортексин и гинкоум. После длительного лечения, слава Богу, не сглазить бы, у неё всё прошло, сейчас она беременна, препараты не принимает, писала, что голова пока не болит. С тех пор больше не пишет, обычно, как только что-то не то она мне вопросы задаёт. Так что, не читайте Вы всякую чепуху в интернете. А при стенозе сосудов курсы лечение проводят не 2 раза в год, а 4 раза в год. И курсы лечения должны быть достаточной длительности.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 20:23
Единственное, что могу добавить, так это то, что аптеки сплошь забиты подделками от мошенников, поэтому часто и не эффективны. Но виной этому не фармацевтическая промышленность, а наводнивший страну бандитизм, который наводнил страну поддельными лекарствами, продуктами и прочими товарами. Людям не помогает лечение, и винят во всём лекарства, забывая о том, что почти 50% если не больше поддельных препаратов. Кстати о БАДА-х, это такие же полноценные лекарства, просто корпорации, которые их выпускают либо не могут, либо не хотят платить огромный аптечный налог. И эти БАД-ы, зачастую эффективней аптечных лекарств.
Платная консультация
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-20 11:07
Здравствуйте Лариса Ивановна! Спасибо за обстоятельный ответ. Отправляю благодарность.

Не могли бы вы дать свои рекомендации по длительном у курсу лечения лечению ЦВС , который проявляется у меня многолетним шумом в ушах, последнее время стала замечать снижение памяти.

Мне 73 года. Веду много лет активный образ жизни. Пеший ход ежедневно 6-8 км, стараюсь правильно питаться.
На протяжении последних 10 лет 2 раза в год прохожу лечение ЦВС - периодически Кавинтон Пирацетам Магнезия Актовегин Витамины группы В. Эти препараты принимала в виде капельник, либо внутримышечно. Более длительный курс лечения не назначался.

Имею гипертонию 1 степени, принимаю постоянно Лозартан 50 мг, кардиомагнил 75 мг. Показатели месячной давности - холестерин, 7,2 ммоль/л ЛПВП 1,99 ммоль/л ЛПНП 5,26 ммоль/л Глюкоза 6,8 ммоль/л гликозилированный гемоглобин 5,46 ммоль/л триглицериды 1,06 ммоль/

Месяц назад сделала триплексное сканирование сосудов основания мозга и шеи. Результаты- Признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Стеноз ВСА: слева -45% (S) , справа -48% (S) , правой ПкА-37%, (D) Ассиметрия кровотока в ВСА -51% (DS) / Нарушение хода позвоночных артерий экстракраниально, малый диаметр левой позвоночной артерии, признаки компрессии обеих позвоночных артерий на протяжении сегментов V2.

Неделю назад стала принимать Розувастатин 10 мг от повышенного холестерина, от сахара не принимаю. Перешла на более строгую диету.

Неделю назад прошла очередное лечение ЦВС - 5 капельниц Кавинтон , 5 капельниц Магнезия,10 внутривенно пирацетам.
Ваши рекомендации по длительном курсу лечению в моей ситуации?. Задавая это вопрос, на лечащего врача не жалуюсь.
Готова на благодарность. С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 11:51
Здравствуйте. Можно назначить такой курс, вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды в теч. 3-4-х месяцев, мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Пирацетам по 1-2 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17-ти часов вечера, так как он может нарушать сон. Гинкоум, пусть Вас не смущает, что это БАД, довольно эффективный препарат, улучшает микроциркуляцию, т. е кровообращение на капиллярном уровне, что важно и восстанавливает когнитивные способности, то есть восстанавливает память. И розувастатин Вы принимаете. Такие курсы принимать 4 раза в месяц. А по 5 капельниц и 10 уколов, это капля в море, это всё равно, что горящий дом тушить ведром воды, раньше хотябы по 10 капельниц ставили, а сейчас ОМС ограничил докторов и больных, переведя их на 5 капельниц, экономят, сейчас не доктора лечат больных, а всё диктует ОМС. Конечно, у Вас значительное нарушение кровообращения и кровоснабжения и мозг испытывает кислородное голодание, А шум в ушах у Вас и из-за атеросклероза мозговых сосудов, и из-за малого диаметра позвоночной артерии, из-за разницы диаметров артерий кровь по ним протекает с шумом, вот этот шум Вы и слышите. И ещё, у Вас имеется компрессия обеих позвоночных артерий, это говорит о том, что артерии сдавлены за счёт изменений в шейном отделе позвоночника, как минимум остеохондроза, чтобы узнать какие изменения произошли в позвоночнике, желательно пройти МРТ шейного отдела. А также необходимо воздействие на него тоже. Массаж 4 раза в год. Лечебная физкультура, обязательно и ежедневно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-20 11:34
Лариса ивановна! Если вам удобно, могу выйти на связь через скайп.
С уважением Наталья
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 11:54
Можно через скайп, можно в ВК, обычно я консультирую в ВК.
Платная консультация
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-20 13:14
Лариса Ивановна! Чрезвычайно благодарна за консультацию Подтверждение направлено. Рекомендации все исполню.

Осталось вопросы

1. Вазобрал прием 3-4 мес 4 раза в году, получается принимать его надо круглогодично? Длительность приема на курс Пирацетама и Гинкоума, ? В консультации не уточнено.

2. ЛФК для всего позвоночника от остеохондроза стала делать 6 иес назад. Эффективно ли это для шейного отдела или обязательно делать еще отдельно ЛФК для шейного отдела?

С большим уважением! Наталья
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 18:10
Извините, забыла написать, пирацетам и гинкоум более 2-х месяцев принимать нельзя. Поэтому принимайте 2 мес. Да, вазобрал почти круглогодично, а иначе сосуды так и будут сосуды сужены. Нужно обеспечить мозгу постоянный доступ к кислороду, да и Вас от шума избавить, если не получится устранить его полностью, то хотя бы максимально уменьшить. Если делаете лдя всего тела, то прибавьте ещё и для шейного отдела.
Платная консультация
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-20 18:23
Лариса Ивановна! Ну спасибо бесконечное! Полностью удовлетворена вашим ответом! При необходимостью буду держать связь с вами, если не возражаете.

Здоровья Вам и благодарных пациентов!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-18 10:39
Да не за что. Связь со мной держать можно, все данные в профиле. Как видите к отвеченным вопросам возвращаюсь редко, очень много новых.