Хотел спросить что же может всё-таки за причина онемения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, 2017 году началось онемение правой половины тела, начал проходит мрт с контрастом написали очаги в лобной и теменной доли размером от 3 до 6 мм в субкортикальных и паравентрикулярных областях округлые очаги контраст не копят и по сегодняшний момент на мрт ничего не меняется сказали что вероятно всего очаги сосудистого генеза. Прошёл много анализов на антиглобулин, зрительный потонцил, все в норме а также проходит энмг верхних и нижних конечностей, норма, хотя невролог говорит что у него есть сомнения по нахождению очагов в паравентрикулярной области. Причиной онимения назвали некоторые неврологи назвали психосоматика и прописывали сначала фенибут а потом паксил, паксил я не пил. Извените за ошибки. На осмотре у невролога сказали отклонений нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 14:02
Здравствуйте.

Как можно отрицать очаги сосудистого генеза (происхождения), если они обнаружены на МРТ. Онемение может быть связано не только с патологией мозга, но и с патологией позвоночника. Однако такие очаги в основном появляются по причине кислородного голодания мозга, в связи со снижением его кровоснабжения. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Но если всё окажется нормально, то и симптомы, и очаги могут появиться в связи с ВСД, а не психосоматики. Из-за чрезмерной активности вегетативной системы происходит спазм средних и мелких артерий, отчего мозг тоже испытывает кислородное голодание. В таком случае, назначенные препараты Вам подходят, так как они гасят чрезмерную активность вегетативной н. с. И добавьте тогда препарат гинкго билоба 1-2 капсулы или таб. 2 раза в день в течении 3-х мес. Улучшает кровообращение мозга, расширяя сосуды, продаётся без рецепта. Не обращайте внимания на то, что гинкго билоба относится к БАДам, по эффективности не уступает аптечным препаратам. Если на УЗИ не обнаружат патологии, то тогда паксил рекомендую принимать, он гасит чрезмерную активность вегетативной системы, которая приводит и к спазму сосудов, и к Вашим симптомам.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-06 21:28
Лариса Ивановна здравствуйте, сделал как вы рекомендовали узи сосудов шеи вот такой результат, вышлю описанием фото и может ли быть причиной онемения половины тела то правой то левой половины тела. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-07 06:45
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр правой позвоночной артерии с выраженным снижением кровотока, и выраженное вертеброгенное влияние на обе позвоночные артерии - это значит, что имеется сдавление позвоночных артерий по причине патологических изменений в шейном отделе позвоночника.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды ы течении 3-х- месяцев. Улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15-ти дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Учитывая вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Можно проходить массаж шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в год. Учитывая то, что у Вас имеются признаки атеросклероза, советую сдать кровь на холестерин. С результатами обращайтесь к терапевту, при повышенном холестерине доктор Вам назначит препарат, снижающий холестерин. Также обратитесь к сосудистому хирургу - при снижении кровотока на 45%-50% возможно необходимо оперативное лечение для расширения позвоночной артерии. Онемение при таком снижении кровотока может быть.
Платная консультация
Дмитрий 2020-02-08 11:05
Лариса Ивановна здравствуйте, хотел сказать огромное спасибо за назначенное лечение, буду выполнять, хотел спросить вообще мнение о назначение стадионы или можно как то диетой отрегулировать, потомучто нашим врачам доверия как то нет, скину ниже результат анализа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-08 12:52
Здравствуйте.

Вы наверное имели в виду статины, при высоком коэффициенте атерогенности препарат из группы статинов принимать нужно, одной диетой не обойтись. Но и диету всё равно соблюдать нужно. Так что если Вам такой препарат назначили, принимайте.