Хотел спросить что же может всё-таки за причина онемения
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, 2017 году началось онемение правой половины тела, начал проходит мрт с контрастом написали очаги в лобной и теменной доли размером от 3 до 6 мм в субкортикальных и паравентрикулярных областях округлые очаги контраст не копят и по сегодняшний момент на мрт ничего не меняется сказали что вероятно всего очаги сосудистого генеза. Прошёл много анализов на антиглобулин, зрительный потонцил, все в норме а также проходит энмг верхних и нижних конечностей, норма, хотя невролог говорит что у него есть сомнения по нахождению очагов в паравентрикулярной области. Причиной онимения назвали некоторые неврологи назвали психосоматика и прописывали сначала фенибут а потом паксил, паксил я не пил. Извените за ошибки. На осмотре у невролога сказали отклонений нет
Категория: Невропатолог

5 ответов
Здравствуйте.
Как можно отрицать очаги сосудистого генеза (происхождения), если они обнаружены на МРТ. Онемение может быть связано не только с патологией мозга, но и с патологией позвоночника. Однако такие очаги в основном появляются по причине кислородного голодания мозга, в связи со снижением его кровоснабжения. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Но если всё окажется нормально, то и симптомы, и очаги могут появиться в связи с ВСД, а не психосоматики. Из-за чрезмерной активности вегетативной системы происходит спазм средних и мелких артерий, отчего мозг тоже испытывает кислородное голодание. В таком случае, назначенные препараты Вам подходят, так как они гасят чрезмерную активность вегетативной н. с. И добавьте тогда препарат гинкго билоба 1-2 капсулы или таб. 2 раза в день в течении 3-х мес. Улучшает кровообращение мозга, расширяя сосуды, продаётся без рецепта. Не обращайте внимания на то, что гинкго билоба относится к БАДам, по эффективности не уступает аптечным препаратам. Если на УЗИ не обнаружат патологии, то тогда паксил рекомендую принимать, он гасит чрезмерную активность вегетативной системы, которая приводит и к спазму сосудов, и к Вашим симптомам.