Расшифровка МРТ множественные супратенториальные очаги

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: АИТ, лечение у эндокринолога прохожу
Здравствуйте, начали мучить ежедневные головные боли, давлением не страдаю. На днях лопнул сосуд в правом глазу (фото прилагаю). На приеме у окулиста были выписаны капли Эмоксипин и рекомендовано пройти МРТ. МРТ прошла прилагаю. Квалифицированного специалиста невролога нет. Посоветуйте в каком направлении мне дальше идти, какое лечение необходимо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 12:47
Здравствуйте.

У Вас полная трифуркация внутренней сонной артерии (разделение одной внутренней артерии на три артерии с меньшим диаметром) - это врождённое изменение, как правило компенсируется, но иногда бывают срывы компенсации. Очаги в белом веществе мозга не распознанные, то-ли это очаги, которые появились из-за снижения кровоснабжения по сосудам, которые обеспечивают приток крови в мозг, отчего возникает кислородное голодание мозга, провоцирующее появление очагов, то ли очаги демиелинизации, которые появляются к примеру при рассеянном склерозе.

Чтобы распознать характер очагов, нужно пройти МРТ с контрастом, очаги демиелинизации накапливают контраст, сосудистые не накапливают, также нужно знать хотя бы жалобы, чтобы хоть приблизительно сориентироваться. Жалобы очень похожи, но порой удаётся предположить по жалобам патологию.
Платная консультация
Людмила 2020-11-02 12:50
Здравствуйте мрт с контрастом тоже приложено
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-03 10:40
Не открылось вчера это фото, скорость упала.

Очаги у Вас сосудистого происхождения. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения, при сужении или сдавлении артерии, которая кровоснабжает мозг.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг нуждается в медикаментозной помощи:

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.