Расшифровка МРТ множественные супратенториальные очаги
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: АИТ, лечение у эндокринолога прохожу
Здравствуйте, начали мучить ежедневные головные боли, давлением не страдаю. На днях лопнул сосуд в правом глазу (фото прилагаю). На приеме у окулиста были выписаны капли Эмоксипин и рекомендовано пройти МРТ. МРТ прошла прилагаю. Квалифицированного специалиста невролога нет. Посоветуйте в каком направлении мне дальше идти, какое лечение необходимо.
Теги: очаги не накапливают контраст
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 12:47
Здравствуйте.
У Вас полная трифуркация внутренней сонной артерии (разделение одной внутренней артерии на три артерии с меньшим диаметром) - это врождённое изменение, как правило компенсируется, но иногда бывают срывы компенсации. Очаги в белом веществе мозга не распознанные, то-ли это очаги, которые появились из-за снижения кровоснабжения по сосудам, которые обеспечивают приток крови в мозг, отчего возникает кислородное голодание мозга, провоцирующее появление очагов, то ли очаги демиелинизации, которые появляются к примеру при рассеянном склерозе.
Чтобы распознать характер очагов, нужно пройти МРТ с контрастом, очаги демиелинизации накапливают контраст, сосудистые не накапливают, также нужно знать хотя бы жалобы, чтобы хоть приблизительно сориентироваться. Жалобы очень похожи, но порой удаётся предположить по жалобам патологию.
1