Головные боли, расшифровка МРТ головного мозга

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоят постоянные головные боли в лобной области головы (уже на протяжении нескольких лет), иногда головокружения. Очень часто повышается артериальное давление (головные боли есть вне зависимости от того повышено давление или нет). Прошла МРТ, помогите пожалуйста понять заключение и какие мне пройти дальнейшие обследования
Спасибо
Теги: очаги в голове из за кислородного голодания
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-28 14:12
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги сосудистого характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего по причине снижения его кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из-за кислородного голодания (гипоксии) мозга у Вас головная боль и другие симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода. При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.