Частые головные боли мрт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении трёх месяцев частые головные боли. Сделала МРТ головного мозга. Посоветовали обратится к неврологу. .
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 13:08
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги вазогенного (сосудистого происхождения). Такие изменения возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Происходят такие проявления из-за сужения какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Также выявлена внутричерепная гипертензия. Для её уменьшения принимайте диакарб по 1 таб в день 1 раз в день, через день. То есть 1 принимаете 1 таб диакарба, 1 день перерыв. В тот день когда Вы принимаете диакарб, совместно с ним принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день чтобы не было потери калия. По такой схеме принимаете диакарб 1 месяц и 1 месяц перерыв.

По поводу очагов в белом веществе мозга вазогенного присхождения:

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.