Постоянная головная боль каждый день

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, каждый день болит голова. Как камень на голове лежит, ну или как будто сдавливает голову (как маленькая шапка на голове). Цитрамон, новиган не помогает. Из диагнозов (обследование было в августе 2019):
1. по узи: вертеброгенное влияние на ПА справа и слева, признаки ангиодистонии в артериальной системе мозга
2. по мрт шеи: мр-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики
3. по мрт головного мозга: мр-картина наружной заместительной гидроцефалии. Нельзя исключить атрофию гиппокампа мозга.
Невролог говорит. Что по обследований нет ничего страшного. Прописал новиган 1т 3р в день. Не помогает. После этого прописал к новигану принимать пикамилон и фезам. Пока принимать не начала. Была у другого невролога-прописал диакарб по 1т через день и аспаркам по 1 т 3р в день через день. Начала принимать их уже неделю. Не полегчало.
Это может быть уже ещё какие-то изменения головного мозга и стоить снова сделать мрт или это что то типа головной боли напряжения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

21 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-12 12:12
Здравствуйте. Выставьте данные МРТ мозга и УЗИ сосудов в виде фото. Мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-12 12:23
Мрт шеи
Анастасия 2020-02-12 12:24
Мрт головы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-14 09:39
Здравствуйте.

Нельзя исключить, что причиной Вашей головной боли является вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, и признаки ангиодистонии (нарушение тонуса) в артериальной системе мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-14 11:28
Насколько это может быть серьёзно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 10:31
У каждого такие изменения протекают индивидуально. Но всё, что касается мозга и его кровообращения - это серьёзно. Рекомендованное лечение должно улучшить состояние и предотвратить такие осложнения, как снижение памяти, очаговое поражение мозга.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-15 11:02
А такие препараты как диакарб и аспаркам эффективны в моём случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 12:33
Диакарб принимают с аспаркамом в том случае если имеется внутричерепная гидроцефалия, выраженная, умеренную, как правило не лечат, так как при ней нет повышения внутричерепного давления. Чтобы выявить гидроцефалию, нужно пройти МРТ мозга.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-15 13:08
Мне поставлена только наружная заместительная гидроцефалия. А винпоцетин какой дозировки? 0,005 или 0,01?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-16 05:41
Винпоцетин 0, 005, нужно посмотреть данные МРТ, написано там насколько выражена гидроцефалия или нет.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-16 08:12
Вот мрт. И уточните. Грозит снижение памяти или потеря памяти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-16 12:11
Гидроцефалия периваскулярных пространств - косвенное свидетельство о кислородном голодании мозга, о том же свидетельствуют и признаки атрофии гиппокампа. Конечно, гиппокамп отвечает за память, поэтому чтобы остановить процесс и нужно принимать лечение, которое я рекомендовала.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-16 14:07
Получается в моём случае препараты диакарб, аспаркам, пикамилон, фезам, новиган мало эффективны?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-17 12:52
Фезам Вам подходит, но для достижения эффекта его нужно принимать не менее 3-х месяцев. Это сосудорасширяющий препарат, и содержит ещё пирацетам, который улучшает обменные процессы в клетках мозга. Дело порой не в неэффективности препаратов, а в том, что назначают их коротким курсом, когда в среднем улучшение только начинает проявляться через 3 недели - месяц, а настоящая эффективность появляется к окончанию курса. А назначают нередко всего на месяц.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-17 14:11
А остальные кроме фезам "не моё"? Фезам мне на 2 недели назначили.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 11:34
Ещё хорошо подойдёт пикамилон, но он аналог фезама, тоже улучшает кровообращение и является ноотропным препаратом. Если их принимать вместе, то Вы замучаетесь от бессонницы, которую вызывают ноотропы. Поэтому рекомендую выбрать ту схему лечения, которую рекомендовала я. Принимайте фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес, и можете добавить мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день независимо от еды, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым, улучшая их питание. Принимать мексидол нужно 2 месяца. А фезам на 2 недели - это нет ничего. Каждый невролог должен знать продолжительность лечения теми или иными препаратами. Но почему-то стали назначать на месяц, когда эффект начинает развиваться через 3 недели - месяц от начала лечения, а дальше эффект закрепляется, и хватает его на 2-3 месяца, после чего курс повторяют.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-18 19:53
А можно вместо фезам+мексидол принимать пикамилон+мексидол? Вроде бюджетнее получается
Анастасия 2020-02-19 10:24
Тогда пикамилон тоже 1 таблетка 3 раза в день 3 месяца?